Сегодня Центробанк повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%. Вслед за решением регулятора банки начали увеличивать ставки по вкладам.

ВТБ сообщил о повышении с 17 августа максимальной ставки по популярным депозитам для всех до 11%. По накопительным счетам для новых клиентов и для тех, кто открывает такой счет первый раз, в начале следующей недели ставка увеличится до 12%.

Также о планах поднять ставку по вкладам заявили в Альфа-банке. Процент по уже открытым ипотекам и кредитам не поднимется, подчеркнули в организации.

О будущем повышении ставок на кредиты и депозиты сообщили МТС-банк и «Русский стандарт». В Московском кредитном банке (МКБ) заявили, что решение об уровне розничных ставок принимается с учетом обстановки на рынке и потребностей клиентов.

Совет директоров Центробанка с целью ограничения рисков для ценовой стабильности поднял ключевую ставку на 350 базисных пунктов, до 12% годовых. Позже регулятор заявил, что в случае усиления проинфляционных рисков возможно дополнительное повышение показателя.