Центробанк повысил ключевую ставку на 350 базисных пунктов, до 12% годовых. Об этом сообщается в телеграм-канале регулятора.

Такое решение совет директоров ЦБ принял в целях ограничения рисков для ценовой стабильности. Также повышение ключевой ставки направлено на возврат инфляции к 4% в 2024 году. «Увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания», — говорится в сообщении Банка России.

После заявления ЦБ о повышении ключевой ставки рубль укрепился по отношению к доллару и евро. Так, на Мосбирже американская валюта упала на 0,6 рубля, до 95,5 рубля. Курс европейской валюты снизился почти на 0,7 рубля, до 104,28 рубля. Вчера доллар преодолел отметку в 100 рублей, а евро — в 110 рублей.

21 июля ЦБ поднял ставку с 7,5 до 8,5% годовых. В последний раз он повышал ее в феврале 2022 года — с 9,5 до 20% годовых. В сентябре совет директоров снизил ставку до 7,5% и сохранял ее на этом уровне шесть заседаний подряд.