Вторые Фиджитал Игры, которые проводят в преддверии международного турнира «Игры будущего», стартовали в Казани. Об этом «Снобу» сообщили организаторы мероприятия.

«Следующие Фиджитал Игры стартуют в Казани 24 ноября и будут включать три фиджитал-дисциплины: гонки (Assetto Corsa + картинг), единоборства (Mortal Kombat 11 + MMA) и хоккей (NHL 22 + хоккей 3*3)», – заявили организаторы.

Общий призовой фонд Фиджитал Игр, которые будут проходить в Казани в конце ноября 2022 года и начале декабря 2023 года, составит 5,5 миллиона рублей. Сумму разделят между тремя дисциплинами. Лидирующая команда заработает самый крупный денежный приз, остальную часть фонда распределят между участниками соревнований согласно их местам.

Фиджитал-гонки

24 ноября в картинг-центре, расположенном в торговом комплексе «KazanMall», состоятся фиджитал-гонки. Гонка в формате эстафеты будут проходить не только на трассе картинга, но и в компьютерной игре Assetto Corsa (автосимулятор).

От каждой команды будет направлено два пилота. Первый участник стартует на трассе картинга в соответствии с результатом, показанным в квалификации. Далее он передает эстафету товарищу по команде, который преодолевает трассу в игре. После того, как он пересечет виртуальную финишную, он должен пересесть на карт и показать себя на реальной трассе. Завершает эстафету первый пилот на автосимуляторе.

Победитель фиджитал-гонок получит приз в размере 300 тысяч рублей. Всего будет участвовать восемь команд, в список вошли такие именитые спортсмены, как участник автогонок «Формулы-3» Александр Смоляр, чемпион мира по картингу по версии Sodi World Finals Олег Жолобов, двукратный вице-чемпион России по картингу в классе ОК Владимир Верхоланцев и другие.

Фиджитал-единоборства

26 ноября во дворце единоборств «Ак Барс» пройдут фиджитал-единоборства. В соревновании будут участвовать шесть команд по два человека в каждой, весовая категория до 73 килограммов. Одну встречу спортсмены проведут в компьютерной игре Mortal Kombat 11, затем они сразятся на ринге по правилам MMA. Онлайн этап длится до пяти побед одного из оппонентов, а реальный бой предполагает три раунда по три минуты.

Призовые за победу в фиджитал-единоборствах составят 700 тысяч рублей. Среди участников соревнований будут чемпион Южного федерального округа по кикбоксингу Роман Авдал, чемпион EFC в полулегком весе Хабиб Магомедов; семикратный чемпион Казахстана по ММА Серикбай Ходжабаев; чемпион мира GFC и двукратный победитель Ирана по ММА Матин Сафар и других профессиональные бойцы.

Фиджитал-хоккей

С 10 по 11 декабря в ледовом двореце «Татнефть-Арена» состоится фиджитал хоккей, в котором будут участвовать четыре команды. Сначала спортсмены сыграют в NHL 22 в режиме трех периодов по три минуты. После они выйдут на лед и проведут три периода по семь минут, учитывая правила хоккея 3*3.

Победитель международного турнира по фиджитал-хоккею получит из призового фонда 1,25 миллиона рублей. В соревнованиях примут участие команды «Ак Барс», Barys Cyber Team, No name, а также группа блогеров Naebski.

Трансляция Фиджитал Игры будут проходить на каналах проекта «Игры Будущего». Также за соревнованиями можно следить на площадках соцсети VK и по ссылке.

Смотрите видео Zoomer News: Mortal Kombat в октагоне, MMA и смешанная реальность на фиджитал-играх в Казани