NASA следит за всеми потенциально опасными астероидами в Солнечной системе и при необходимости может изменить траекторию их движения. В случае приближения космических тел к Земле ведомство оценит риски и сообщит об этом международным организациям, чтобы спланировать дальнейшие действия. Об этом рассказал Business Insider.

Управлению по координации планетарной обороны NASA поручено находить и оценивать потенциально опасные астероиды в Солнечной системе. «Мы хотим найти их всех до того, как они найдут нас», — сказал ведущий руководитель программы Линдли Джонсон.

Для этого NASA сотрудничает с глобальной коалицией астрономов, называемой Международной сетью предупреждения об астероидах (IAWN). У нее есть алгоритм действий в случае появления опасности. Сначала члены группы поделятся наблюдениями по внутренним каналам и подтвердят или опровергнут риски. Затем, в случае подтверждения, NASA разошлет предупреждения в Белый дом и Управление по вопросам космического пространства ООН.

Стратегия IAWN и NASA заключается в обнаружении астероидов за десятилетия до возможного столкновения с Землей. «Это дает нам достаточно времени, чтобы попытаться что-то предпринять с ними, пока они еще находятся в космосе. Так мы можем избежать любой катастрофы здесь, на Земле», — отметил Джонсон.

Около 2300 потенциально опасных астероидов находятся под постоянным наблюдением IAWN. Группа может с уверенностью предсказать их орбиты на столетие вперед. Существует небольшой шанс, что с Землей через 159 лет может столкнуться астероид Бенну, вызвав взрыв, равный мощности 24 ядерных бомб. Однако вероятность этого события составляет около одного к 2700.

Если Бенну действительно направится к Земле, то NASA постарается отклонить его курс. Для этого с астероидом могут столкнуть космический аппарат без экипажа — ранее подобный сценарий был успешно протестирован. NASA также разрабатывает технику, которая использует ионный пучок для изменения траектории астероидов.

Автор: Матвей Иващенко