Мужчина подал заявку на участие в торгах 20 декабря — через два дня после того, как объявление о продаже церкви нашли на Avito. Осипов предложил заплатить за здание и участок земли 186,3 тысячи рублей. Других желающих купить храм не было, поэтому москвича признали победителем торгов. «Открытым медиа» не удалось связаться с мужчиной.

Председатель информационного отдела Белевской епархии Андрей Бухтояров в разговоре с изданием выразил надежду на то, что здание продолжит выполнять функции храма. Знаком ли епархии Осипов, представитель церкви говорить не стал.

Что еще известно:

Храм Димитрия Солунскoго пытались продать через Avito за 450 тысяч рублей «под восстановление». На объявление, в котором говорилось, что здание — объект культурного наследия регионального значения, обратили внимание 18 декабря. К вечеру того же дня его сняли с публикации.

Здание и участок земли принадлежали местной жительнице, из-за ее банкротства храм выставили на торги. В Белевской епархии ранее говорили, что проверяют законность происходящего вместе с региональным комитетом по охране памятников.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь