По данным издания, Волкову признали виновной в организации публичного мероприятия, не согласованного с администрацией Челябинска — часть 2 статьи 20.2 КоАП. Активистка с приговором не согласна и собирается его обжаловать.

«Суд посчитал, что это я организатор публичного мероприятия, хотя люди сами проголосовали в опросе в соцсетях. Большинство челябинцев в результате опроса сказали, что эффективнее было бы обратиться к Байдену. Мы надеялись, что это поможет вывести нашу экологическую проблему на всероссийский и международный уровень. Мне кажется, мы этого добились», — прокомментировала Волкова приговор.

Что еще известно:

Видеообращение к Байдену было записано 12 декабря. Жители Челябинска просили американского президента помочь им обратить внимание мирового сообщество на загрязненный воздух в их городе.

«Из года в год мы, жители Челябинска, задыхаемся от промышленных выбросов. Уровень загрязнения атмосферы в Челябинске в 2019 году определялся как повышенный. В нашем воздухе повышена концентрация бензопирена, фтороводорода, формальдегида, диоксида азота, взвешенных веществ», — заявили горожане. Текст обращения направили в посольство США в Москве.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь