Власти США пытаются повлиять на Турцию, чтобы прекратить полеты российских авиакомпаний в страну и из нее на самолетах американского производства. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, в декабре 2022 года американские чиновники предупредили о последствиях, если Турция продолжит предоставлять услуги российским и белорусским перевозчикам, включая поставки запчастей и заправку лайнеров. Среди таких ограничений газета называет потерю экспортных привилегий, штрафы и тюремное заключение.

Такое сообщение турецкой стороне в декабре передала помощник министра торговли США Тея Розман Кендлер во время визита в страну, пишет издание.

В 2022 году США ввели санкции в отношении России, которые в том числе затронули авиационную отрасль. В частности, самолеты, которые были произведены в США или имеют более 25% запчастей американского производства, для полетов в Россию и Белоруссию теперь должны получать лицензию.

Из данных авиационно-аналитической компании Cirium следует, что с 1 октября российские авиакомпании выполнили более 2,1 тысячи рейсов в Турцию на американских Boeing. Среди перевозчиков туда летают лайнеры «Аэрофлота», S7 Airlines, «Победы», Red Wings, а также турецкие Pegasus и Turkish Airlines.