Садовничий заявил, что не может судить о виновности аспиранта: «У меня нет доступа к материалам уголовного дела, поэтому, сложно судить о наличии или отсутствии его вины». По его словам, в России признать человека виновным может только суд. 

«Я несколько раз интересовался прохождением этого дела. Азату Мифтахову и его семье сейчас тяжело, но я уверен, что правоохранительные органы в ближайшее время объективно разберутся во всех обстоятельствах и суд вынесет справедливое решение», — заявил ректор МГУ.

Что еще известно:

Азата Мифтахова арестовали в феврале по делу о поджоге офиса «Единой России» в 2018 году. Ранее его и еще 11 членов анархистского движения «Народная самооборона» уже задерживали по подозрению в изготовлении взрывчатки. При этом суд два раза отказал в его аресте.

В октябре студентки журфака Фариза Дударова и Марина Ким пожаловались на угрозы отчислением за то, что они собирали поручительства в поддержку Мифтахова. В пресс-службе журфака МГУ объяснили, что вопросы к девушкам возникли из-за из-за поддельных медицинских справок. Дударова и Ким не отрицают, что по совету одной из сотрудниц учебной части предоставили фальшивые справки, чтобы взять академический отпуск и избежать отчисления. Эта ситуация также находится на контроле ректора вуза.