Авторы граффити, по данным «Открытых медиа», петербургская команда DobroCrew. Художники рассказали «Подъему», что ради задуманного за два дня прошли 80 километров по степи: «Было очень трудно, там очень много охраны, прожекторы, нас постоянно преследовала полиция, мы постоянно прятались. На обратном пути закончилась вода и 25 километров мы прошли без нее. Приходилось даже свою мочу пить, если честно, просто чтобы выжить».

Авторы сказали, что хотели привлечь внимание к заброшенному историческому наследию, «и в то же время такой посыл "Юра, мы приехали" — это в том плане, что по тому состоянию, в котором корабли сейчас находятся, реально видно, что мы приехали».

Одни из художников сказал, что готов нести ответственность за поступок, но для него вандализм — это не граффити, а то, что происходит с космическими кораблями.

Реакция Роскосмоса:

Разработанный в СССР «Буран» совершил единственный полет в 1988 году. Потом он находился на Байконуре и был уничтожен при обвале крыши одного из корпусов в 2002 году.

Челнок, который разрисовали граффити, — это второй «Буран», он никуда не летал. В Роскосмосе заявили, что второй «Буран» и его макет нужно оперативно передать в один из музеев космонавтики. Госкорпорация готова обсуждать условия такого решения с властями Казахстана.

Больше новостей:

«Я действовал законно». Лукашенко впервые прокомментировал посадку самолета Ryanair в Минске

В России приняли закон о запрете избираться людям, причастным к работе экстремистских организаций

Три моряка погибли при столкновении японского и российского судов у побережья острова Хоккайдо

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь