Главный редактор Издания Иван Колпаков объяснил, что отделение проектов напрямую связано с тем, что Минюст России объявил «Медузу» иностранным агентом: «мы не хотим подвергать создателей ютьюб-шоу рискам, связанным с этим статусом. Мы убеждены, что “Скажи Гордеевой” и “Радио Долин” смогут успешно работать и без нашего участия. У каждого из этих проектов есть своя команда и своя аудитория; они могут сами зарабатывать себе на жизнь с помощью рекламы».

Что еще известно:

Издание передало Катерине Гордеевой канал Meduza Originals. Он уже переименован в «Скажи Гордеевой». Шоу Антона Долина переезжает на новый ютьюб-канал, который называется: «Радио Долин».

Все права на уже вышедшие эпизоды передадут их создателям.

Что важно знать:

Министерство юстиции внесло «Медузу» в список иностранных агентов 23 апреля. Из-за нового статуса издание лишилось части рекламодателей, отказалось от офисов в Риге и Москве, а также сократило сотрудникам зарплату на 30-50 процентов.

11 мая СМИ обжаловало в суде решение о его включении в реестр СМИ-иноагентов. «Основное в иске — неправомерное вмешательство в право на свободу слова, отсутствие какой-либо связи между финансированием и создаваемым контентом (редакция в своей политике независима от спонсоров), дискриминация СМИ и выход России за пределы своей юрисдикции», — отметил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

В Госдуме предложили закон, по которому россияне смогут запрещать себе брать кредиты

Суд в Москве приговорил активистку Ольгу Мисик к двум годам ограничения свободы. Ей запретили выходить из дома по ночам

«Два месяца назад осознал, что я бог». Появилось видео допроса задержанного за стрельбу в казанской школе

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь