Фото: Unsplash

Уровень запасов воды в водохранилищах Стамбула из-за отсутствия осадков снизился до 20%. Такого объема хватит, чтобы снабжать город в течение 57 дней, передает РИА Новости. 

По данным Управления водных ресурсов и канализации Стамбула (İSKİ), степень заполненности водохранилищ в мегаполисе — 180 млн кубометров из 868 млн кубометров. При этом ежедневно город с населением более 16 млн человек потребляет 3,1 млн кубометров воды. Сообщается, что с апреля 2023 года запасы в водохранилищах снижаются с отметки в 48,5%.

İSKİ сообщало, что в конце июля половина из 10 крупнейших водохранилищ города практически полностью обмелели и были заполнены менее чем на 5%. Такой показатель стал минимальным с 2014 года. Теперь же Стамбул снабжается тремя водохранилищами, максимальная заполненность которых составляет около 44%. 

По прогнозам синоптиков, в ближайшие 10 дней осадков в Стамбуле не ожидается. При этом обрушившиеся на город в октябре ливни не смогли существенно повлиять на заполненность водохранилищ.  

Август в Турции стал самым засушливым за последние 33 года, сообщили в Генеральном департаменте метеорологии. В связи с этим значительная часть территории страны была включена синоптиками в зону чрезвычайной ситуации. Кроме того, с начала сентября власти Стамбула приостановили подачу воды для орошения садов и частных парков в городе на фоне продолжающейся засухи.

Ранее в Турции впервые температура воздуха поднялась почти до 50 градусов. Новый температурный рекорд — +49,5 градуса Цельсия — зафиксировали в провинции Эскишехир.