Адвокаты актера Алека Болдуина выступили за снятие спецпрокурора в деле о непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинс во время съемок фильма «Ржавчина». Об этом сообщает The New York Times.

Как пишет газета, Андреа Риб находится в составе прокурорской группы, которая выдвинула обвинение против Болдуина.

Защита актера заявила, что одновременная работа Риб в качестве прокурора и в качестве члена Палаты представителей штата Нью-Мексико противоречит Конституции США.

Что произошло:

21 октября 2021 года Алек Болдуин во время съемок «Ржавчины» выстрелил в оператора Галину Хатчинс. Она скончалась в больнице. Ранение также получил помощник режиссера Джоэла Соусу — у него была повреждена ключица. 

Муж Галины Хатчинс подал иск против съемочной группы «Ржавчины» и заявил, что команда была в курсе проблем с реквизитом, но проигнорировала жалобы. Перед съемками Болдуин, как отмечает мужчина, отказался пройти обучение правильному обращению с оружием.

Позднее продюсерский состав фильма «Ржавчина» и актер Алек Болдуин заключили мировое соглашение с семьей оператора Галины Хатчинс.

Алек Болдуин свою вину не признал и заявил, что пистолет был частью съемочного реквизита и должен был быть заряжен холостыми патронами.

Что еще известно:

Болдуину предъявили обвинение в непредумышленном убийстве. Актеру грозит до 18 месяцев лишения свободы и штраф в размере 5 тысяч долларов (около 350 тысяч рублей).

Несмотря на обвинения, Болдуин продолжит сниматься в фильме «Ржавчина».

Помимо Болдуина, в произошедшем обвинили ответственную за оружие на съемочной площадке Ханну Гутьерес-Рид и передавшего актеру пистолет первого помощника режиссера Дэйва Холлса. Причем Холлс признал вину по обвинению в небрежном использовании огнестрельного оружия и получил шесть месяцев лишения свободы условно.

Видео: адвокаты семьи Хатчинс смоделировали сцену преступления