Алек Болдуин
Источник: кадр из фильма «Пикси» режиссера Барнаби Томпсона
Алек Болдуин

Первым осужденным по делу о непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинс на съемках вестерна «Ржавчина» (Rust) стал помощник режиссера Дэвид Холлс. Об этом сообщает The Associated Press.

В октябре 2021 года во время съемок «Ржавчины» Алек Болдуин выстрелил из огнестрельного оружия, которое оказалось заряжено боевыми патронами. В результате были ранены оператор Галина Хатчинс и режиссер фильма Джоэл Соуса. Женщина от полученных ран позже скончалась в больнице.

По версии следствия, помощник режиссера Дэвид Холлс передал Болдуину пистолет и сказал, что он заряжен холостыми патронами. Позже выяснилось, что в обойме был один боевой патрон.

Судебный процесс проходит в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Холлса признали виновным в небезопасном обращении с оружием. Помощник режиссера не стал отрицать свою вину, его приговорили к шести месяцам лишения свободы условно. Также он обязан выплатить штраф в размере 500 000 долларов и пройти обучение по безопасному обращению с оружием.

Алек Болдуин и оружейник фильма Ханна Гутьеррес-Рид не стали признавать вину в непредумышленном убийстве. Приговор пока не вынесли, им грозит до 18 месяцев колонии.