В Zeit пишут, что Навального отравила «российская спецслужба по приказу из Кремля». Результаты анализов, которые предоставил Институт фармакологии и токсикологии Бундесвера, якобы свидетельствуют, что политика отравили «новой усовершенствованной версией вещества "Новичок", с которой до сих пор в мире не сталкивались».

По данным источника издания, новый тип «Новичка» токсичнее и опаснее, чем другие его варианты. Яд могли подмешать Навальному в чай или обработать им кромку чашки. Планировалось, что политик умрет на борту самолета, однако он выжил «благодаря последовательности удачных совпадений: быстрой реакции пилота, совершившего вынужденную посадку, и врачей в Омске, немедленно вколовших Навальному атропин».

Также собеседник издания добавил, что сложное отравляющее вещество могли использовать только спецслужбы. Причем иностранным спецслужбам такое невыгодно, так как «ФСБ пристально следила за Навальным».

Что произошло:

20 августа Алексею Навальному стало плохо на борту самолета Томск — Москва. Политика госпитализировали в омскую больницу, он впал в кому. Через два дня оппозиционера перевезли на лечение в Берлин. Немецкие специалисты пришли к выводу, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Российские врачи эту версию опровергают.

7 сентября клиника Charite сообщила, что состояние политика улучшилось. Его вывели из медикаментозной комы и начали постепенно отключать от аппарата искусственной вентиляции легких. По словам врачей, Навальный уже стал реагировать на речь окружающих.