Респонденты приводят такие аргументы: «законно избранный президент, действует в рамках закона» и «Лукашенко против повторения в стране "украинского" сценария». О том, что белорусский президент правильно реагирует на ситуацию в стране, говорят 55 процентов россиян старше 60 лет.

В свою очередь, 21 процент россиян считают действия Лукашенко неправильными. Среди респондентов в возрасте от 18 до 30 лет такой позиции придерживаются 34 процента. Среди их аргументов — мнения о том, что белорусский президент «не владеет ситуацией, накаляет обстановку» и что «у людей есть причины для протестов».

Что еще известно:

Согласно результатам опроса ФОМ, 27 процентов россиян затрудняются дать оценку действиям Лукашенко. Наибольшие затруднения в этом вопросе испытывают респонденты в возрасте от 46 до 60 лет.

Всего о массовым протестах в Белоруссии знают 87 процентов россиян. 30 процентов проинформированы о ситуации хорошо, а 57 процентов — в общих чертах. 13 процентов респондентов впервые услышали о протестах от социологов.

Что важно знать:

Протесты в Белоруссии начались после выборов президента страны, в которых, по официальным данным, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Предвыборная кампания сопровождалась задержаниями и арестами оппозиционных кандидатов и активистов, некоторые из них покинули страну.

С 9 августа жители Белоруссии каждый день устраивают акции протеста, их с применением силы разгоняют и задерживают силовики, действия которых Лукашенко оправдывает.