«Я пожалел о своем высказывании еще в процессе разговора. Пожалел не по причине опасений юридических последствий и скандала. Я пожалел, что был категоричен, груб, позволил себе гнев. <...> Я пожалел и жалею о том, что мои слова послужили причиной переживаний и душевных мук, возможно, самой Земфиры и ее преданных поклонников», — сказал Гришковец.

Что произошло:

Гришковец назвал Земфиру «наркоманкой» в эфире программы «Би Коз» на «Дожде» от 27 мая. Писатель комментировал новый альбом певицы «Бордерлайн».

«Когда человек позволяет себе все, когда решает вопрос "я могу сделать все", я могу вытащить из себя все, что угодно, все без исключения: все мои наркотические кошмары и весь свой наркотический эгоизм и выложить его тем людям, которые восемь лет ждали хоть чего-нибудь <…> Она наркоманка и это наркоманские песни», — сказал он.

19 июня стало известно об иске Замфиры в адрес Гришковца. В документе говорилось, что слова писателя «носят порочащий характер», «символизируют антисоциальное, антиобщественное поведение — наркоманию» и не соответствуют действительности. Высказывание якобы стало причиной бессоницы и нервных срывов у певицы.

Больше новостей:

«Прямая линия» с Путиным пройдет 30 июня. Вопросы начнут принимать за 10 дней до эфира

На Лужнецкой набережной в Москве произошел пожар, слышны взрывы. По данным СМИ, загорелся склад пиротехники

В Петербурге ввели новые ограничения из-за коронавируса и обязали вакцинировать чиновников

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь