Специалисты уже дезинфицируют воду, однако не знают, сколько это займет времени. Жителям Лейк-Джексона — это более 27 тысяч человек — разрешили пользоваться водой только после предварительного кипячения. Во время купания рекомендовано не допускать попадания воды в нос и уши, через которые амеба может попасть в мозг.

Что еще известно:

25 сентября восьми общинам Техаса запретили использовать воду везде, кроме смыва туалета. Спустя сутки запрет сняли для всех, кроме Лейк-Джексона. 27 сентября воду разрешили использовать, но предупредили, что дети, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой «особенно уязвимы».

О Неглерии Фоулера в водопроводе стало известно после заражения и смерти шестилетнего мальчика в начале сентября.

Что важно знать:

По данным BBC, заражение Неглерией Фоулерой в США встречаются очень редко. С 2009 по 2018 год было зарегистрировано всего 34 случая. Один из них недавно произошел во Флориде. За всю историю наблюдений в США, по данным CNN, было зарегистрировано 143 случая заражения амебой. Только четверо заболевших выжили.

Инфекция обычно возникает, когда люди плавают или ныряют в «теплых пресноводных местах». Заразиться Неглерией Фоулерой при питье нельзя.