«Запись видеообращения президенту не является нарушением закона. Все мы были в медицинских масках. Мы не критиковали власть, не выкрикивали лозунги. Мы проявили свою гражданскую позицию», — рассказала представитель инициативной группы жителей Елена Германова.

По словам активистки, в видео приняли участие около 20 человек. После съемок сотрудники ДПС перегодили выезд к ее машине и стали проверять по штрафам и страховке, но ничего не нашли. Затем они забрали документы женщины и закрылись в машине.

Позже Елену Германову, Наталью Медведеву и Александру Зинину пригласили проехать в отделение полиции и в случае сопротивления сказали, что применят физическую силу. На задержанных составили протоколы за организацию и участие в несанкционированном митинге. Активистам грозят штрафы от 20 до 30 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 50 часов, либо административный арест до 10 суток.

Что еще известно:

«Конечно, мы уже получили отрицательную реакцию, что мы разрушаем парк. Ребята, ну там нет парка. У меня большая стопка жалоб на то, что там проводятся собачьи бои, ходят маргинальные личности. Там происходит то, чего не должно быть на территории парка», — прокомментировал жалобы местных жителей директор компании-застройщика ПМД Олег Стародубцев.

Стоимость проекта по постройке жилых домов он оценил в пять миллиардов рублей.

Больше новостей:

Эксперты не нашли тунца в сэндвиче Subway с тунцом — расследование The New York Times

Певица Бритни Спирс обратилась к своему отцу в суде с просьбой прекратить многолетнюю опеку над ней

В США сторонники огнестрельного оружия выступили на выпускном школы, которой не существует, и не знали об этом. Пустые стулья перед ними символизировали убитых в перестрелке детей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь