Следствие и суд установили, что в период с 2017 года по октябрь 2018-го мужчина избивал своего 11-летнего сына, «используя малозначительные поводы». Если ребенок приходил домой после 18 часов, то отец привязывал его ногу цепью к гире. «Мужчина считал, что таким образом он воспитывает мальчика, приучает к правильной жизни. (…) Так как родители злоупотребляли спиртным, мальчик часто ждал на улице, когда они заснут, и только затем заходил в квартиру, иногда это было поздно вечером», — сообщили в СК.

Что еще известно:

О преступлении стало известно, когда родители заявили правоохранителям о пропаже ребенка. После того, как мальчика нашли, тот рассказал, что отец его бьет и пристегивает к ноге гирю. Пострадавшему и обвиняемому провели психолого-психиатрические экспертизы. Согласно их результатам, у мужчины нет психических расстройств, он «осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими».

Следователи направили представление в профилактические органы. На время предварительного расследования уголовного дела ребенка забрали из дома в социальное учреждение, но позднее вернули в семью.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь