Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявили предостережения «о недопустимости нарушения закона». В Генпрокуратуре отметили, что правоохранители «ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований — на привлечение виновных лиц к административной ответственности».

Что важно знать:

О планах провести протестные акции 23 января объявляли сторонники арестованного политика Алексея Навального. Вечером 20 января Роскомнадзор потребовал от Tiktok удалить призывы к митингам среди подростков. Позже требование «не допускать распространения информации, вовлекающей несовершеннолетних в противоправные действия» прозвучало и в адрес «ВКонтакте».

В это же время оппозиционные СМИ и активистов в соцсетях атаковали тысячи ботов. Полицейские в Москве приходили по адресам муниципальных депутатов Юлии Галяминой и Константина Янкаускаса, а также других активистов, сторонников Навального. Подобные визиты правоохранителей к активистам были замечены в Орле, Твери, Белгороде, Новокузнецке и других городах, отмечает «ОВД Инфо».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь