Журнал People выпустил материал по случаю 25-летия первой части франшизы «Матрица». Фильм сестер Вачовски вышел на американские экраны 31 марта 1999 года.

Сотрудники издания вспомнили, как проходил кастинг на главные роли. Хакера Нео, среди прочих, могли сыграть Уилл Смитт, Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт и Николас Кейдж. Роль в итоге досталась Киану Ривзу.

Тринити на экране могли воплотить Сандра Буллок, Сальма Хайек и певица Джанет Джексон, однако продюсеры остановились на кандидатуре Керри-Энн Мосс. Также несколько крупных звезд рассматривались на роль Морфеуса. Среди прочих, место Лоуренса Фишберна могли занять Арнольд Шварценеггер, Майкл Дуглас и Гари Олдман.

В статье упоминается о технике съемки «буллет-тайм», ставшей популярной благодаря «Матрице». В фильме есть несколько сцен, в которых создается иллюзия «заморозки» времени. Одна из них стоила 750 тысяч долларов, потребовала 99 фотоаппаратов и почти двух лет работы. Это эпизод, в котором Нео пытается уклониться от пули.

Журналисты People рассказывают и о культурном влиянии фильма, в том числе о необычной юридической практике. После выхода картины подсудимые в США стали объяснять свои преступные действия верой в то, что они живут в Матрице. Иногда этого оказывалось достаточно для признания их невменяемости. Именно таким способом в июле 2002 года Тонда Линн Энсли из штата Огайо избежала наказания за убийство.