Приемного сына Суркова зовут Артем Лукоянов. Журналисты издания обнаружили его в базе юридических лиц Великобритании, где указано, что 7 февраля 2020 года он стал партнером в товариществе с ограниченной ответственностью под названием AA Plus Wealth Management. Само юридическое лицо основано всего за день до этого, 6 февраля. Его учредили россиянин Александр Дмитренко и компания Nave Magna Ltd.

Что еще известно:

На сайте товарищества AA Plus Wealth Management эта организация называет себя частным инвестиционным фондом, который управляет пятью миллионами евро. Там также говорится, что Лукоянов — основатель фонда, а Дмитренко — основатель и управляющий. Согласно базе юридических лиц, они оба имеют статус резидентов Испании. Издание также упоминает фото со страницы фонда в качестве доказательства, что его основатель — тот самый Лукоянов: тот же самый человек изображен на странице приемного сына Суркова в фейсбуке. Адрес страницы в соцсети — artemsurkovmail.

О Суркове:

С 1999 года он занимал сначала должность помощника, а потом заместителя руководителя администрации президента России. С 2008 года стал первым заместителем, с 2011-го получил пост заместителя председателя правительства. В 2013 году он ушел с должности и стал помощником президента. В последние годы в его компетенцию входили вопросы, связанные с урегулированием ситуации на Украине. В январе 2020 года Сурков подал прошение о своей отставке, в феврале Путин его удовлетворил.