Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что призывы к диалогу, с которыми выступило международное сообщество, неуместны. По его словам, боевые действия в Карабахе прекратятся, если войска Армении уйдут из региона. Позицию Азербайджана поддержал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Эта борьба продлится до тех пор, пока Карабах не будет освобожден от оккупации».

На стороне Азербайджана сражаются террористы с Ближнего Востока, которых спонсирует Турция, также рассказал в интервью Пашинян. Ранее о переброске 300 боевиков в Азербайджан через турецкий Газиантеп, сообщали президент Франции Эммануэль Макрон и МИД России.

Что важно знать:

Очередное обострение конфликта в Нагорном Карабахе продолжается уже шесть дней. 27 сентября Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокации и начале столкновений. В обеих странах, а также в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) введено военное положение.

Сообщается о потерях среди мирных жителей и военных в результате обстрелов. Под огонь в городе Мартуни попали журналисты, среди них есть раненые. 2 октября столица НКР Степанакерт дважды подвергался атакам.