Сергея Зуева освободили от должности ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка»). Об этом сообщается на сайте вуза.

Решение об этом было принято собранием учредителей «Шанинки» 7 марта. Отмечается, что Зуеву трудно исполнять обязанности из-за судебного процесса. При этом он останется научным руководителем и продолжит участвовать в обсуждении стратегии вуза.

Новым ректором «Шанинки» назначали Марию Сигову. Как отметили в образовательном учреждении, она является специалистом в области экономической и финансовой безопасности и имеет докторскую степень.

19 октября 2021 года против Сергея Зуева возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. Следователи предполагают, что он причастен к хищению 21 млн рублей, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Деньги были выделены в рамках федерального проекта «Учитель года».

Фигурантами этого дела также являются бывшие сотрудники фонда Евгений Зак и Максим Инкин, экс-замминистра просвещения Марина Ракова и исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. В начале марта Раковой и Зуеву продлили срок меры пресечения в виде запрета определенных действий до 21 августа 2023 года.

В июне 2018 года Рособрнадзор лишил аккредитации «Шанинку» из-за «многочисленных нарушений требований образовательных стандартов». У вуза оставалась образовательная лицензия, которая позволяла обучать студентов и выдавать дипломы негосударственного образца. В марте 2020 года «Шанинке» вернули аккредитацию.