Кассационный суд потребовал Мосгорсуд повторно рассмотреть вопрос о замене Зуеву домашнего ареста на содержание под стражей. Адвокат ректора Сергей Севрук подчеркнул, что до нового решения по мере пресечения Зуев будет оставаться в СИЗО. 

Ранее адвокат Зуева говорил, что в следственном изоляторе у ректора ухудшается здоровье. Так, в конце января юрист сообщил о предынфарктном состоянии своего подзащитного. Причиной плохого состояния здоровья Зуева, по словам Севрука, стали условия его содержания под арестом «без нормального режима, диеты, полноценных прогулок», а также отсутствие медпомощи нужных специалистов.

Что еще известно: 

Зуев находится в СИЗО с 9 ноября 2021 года. Перед заключением под стражу ректору Шанинки проводили срочную операцию на сердце в одной из московских больниц. 

В ноябре Зуеву назначили терапию и отправили в медсанчасть СИЗО «Матросская тишина». Адвокат заключенного указал, что терапия «не сильно помогает и не корректируется», а следствие не разрешает осматривать Зуева гражданским врачам.

На просьбы защиты смягчить меру пресечения Зуеву из-за состояния здоровья в столичном УФСИН говорили, что ректору Шанинки «в полном объеме» оказывается необходимая медицинская помощь. 

Что произошло: 

Зуев — фигурант дела экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 миллиона рублей бюджетных средств, которые принадлежали «Фонду новых форм развития образования». Ректор Шанинки вину не признает. 

В декабре 2021-го на заседании Совета по правам человека президент России Владимир Путин заявил, что не считает нужным держать 67-летнего профессора «за решеткой», после чего адвокаты Зуева подали ходатайство о его освобождении и указали на наличие у ученого хронических и прогрессирующих заболеваний. Однако Мосгорсуд отклонил жалобу защиты и оставил ректора в СИЗО. 

3 июня 2022-го Тверской суд Москвы продлил срок ареста Зуева до 7 августа. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь