Возвращаясь к причинам переедания (согласно опросу нейробиолога Стефана Гийанея).

16% назвали "Голод".

30% -- "назвали "Соблазны".

Об этих причинах подробно рассказано в первой части:  "Причины переедания"

44% участников указали психологические причины: стресс и невозможность справиться с эмоциями.

Обратите внимание, какой процент ответивших обращаются к еде по другим причинам, кроме голода.

Едят, когда грустно,

страшно,

одиноко

или просто скучно.

Еда предназначена для получения энергии и ценных веществ, необходимых для жизни. Излишек калорий организм отправляет в жировые запасы. Когда запасы превышают предел допустимого, возникают другие проблемы. Получается, люди используют еду не по назначению.

Вы наверняка много раз слышали о том, что хорошо бы себя спросить: «Я голоден или огорчен?» или «Я голоден или мне скучно?»

Однако еда – действительно – самый легкий способ успокоиться. Мало того, самый доступный, быстрый и эффективный. Не поспоришь – с едой в этом плане ничто не сравнится!

Человеку свойственно прибегать к самому легкому способу, и, если это не доставляет особых проблем, он вряд ли станет искать ему замену. А если доставляет?

Замена? Другие способы? Они существуют?

Да, но они куда менее удобны, чем лакомства. Они называются: «друг», «блог», «прогулка», «музыка», «медитация», «рукоделие», «дыхательные упражнения», «книга», «кинофильм», «кот», «прохладный душ», наконец! – все это можно делать во имя любви к себе, или хотя бы из желания не навредить. Но можно и не делать и оставить все, как есть, но уже со знанием того, что все съеденное сверх чувства голода пополнит жировые запасы на животе и боках. Можно оставить все, как есть, уже осознанно. Это личный выбор.

Да, другие способы труднее, но они не оказывают неблагоприятного эффекта на вес и здоровье. Мало того, от них исчезает чувство вины перед самим собой и порой беспомощности, граничащей с отчаянием. И появляется гордость за контроль над ситуацией. Кстати, ощущение контроля над ситуацией значительно снижает уровень стресса.

Способы эти трудны еще и тем, что требуют перемен. Но, «если ничего не менять, ничего не изменится».

И в какой-то момент человек говорит себе: « Мне надо отвлечься и успокоиться. Но кулек чипсов/порцию мороженого/булку с изюмом -- в этот раз не возьму. Только чаю, пожалуй, налью... А включу-ка я телевизор – давно хотел посмотреть этот остросюжетный фильм...» После фильма замечает. «А что? Ничего страшного не произошло. Пожалуй, завтра попробую опять».

***

И 10% участников опроса назвали загадочное "Другое".

Об этом в продолжении.

Евгения Горац, лицензированный диетолог (США).