«Дети доверяют информации, которую получают, наблюдая за близкими. Этот опыт помогает им выжить и избежать потенциальных опасности. 

Но есть и недостаток: ребёнок может перенять неконструктивное поведение. 

Учёные доказали, что дети, склонные к тревожности, обращают особое внимание на реакцию окружающих и на них легче воздействовать. 

Иными словами, взрослые могут вести себя очень тревожно рядом с  детьми, и на одних это никак не отразится, а другие, более беспокойные, воспримут такое поведение как дополнительное свидетельство потенциальные угрозы. На это стоит обратить внимание  родителям тревожных детей»

****

Книга, необходимая сейчас многим родителям.  Как психолог напомню - очень важно  правильно говорить с ребёнком о ситуации неопределённости  и не заражать его своими тревогами, страхами. 

Советы психолога. Начните  с себя и своего состояния, прежде чем говорить с ребёнком.

Позаботиться о себе.

Сохранить границы своего мира, своего дома и семьи, своего Внутреннего Я - когда во внешнем мире много перемен. 

Поддерживать ритуалы и структуру дня - работа, фитнес, общение с друзьями, прогулки, чтение, время с детьми. 

На приеме всю неделю, конечно, наблюдаю  повышение уровня тревожности. . Это естественная реакция на стресс и ситуацию неопределённости. Но долго быть на пике тревоги нельзя - заканчиваются ресурсы плюс вы можете спровоцировать тревожное расстройство у себя и/или ребёнка. 

 Прааильные книги помогут сохранить ресурсы. 

****

«Мы все периодически испытываем  беспокойство. Оно может постоянно нарастать, брать над нами верх, и вот уже кажется, что выхода нет. Возможно, и вашему ребёнку беспокойства стало казаться неконтролируемы. 

Даже если он не надолго отвлекается, и он возвращается к объекту тревоги с новой силой, а сам объект может меняться каждый день. 

В итоге ребёнок много времени тратит на переживания. Приемы, описаны в этой главе, сосредоточены на трёх основных признаках тревожного расстройства:

– оно выходит из-под контроля

– для него  не удается найти решение

-оно часто связано с неопределённостью»

****

«Спокойные. Как помочь детям справиться со страхами и тревогой»  Кэти Кресанлл, Люси Уиллетс

Издательство МИФ