«Каникулы – это проблема. Ну, то есть – для меня. И дело даже не в том, что мы в этом году не сможем никуда поехать, потому что папу не отпустили с работы, а мати, узнав об этом, взяла и разрешила своей коллеги уйти в отпуск, так что теперь ей самой придётся постоянно быть в аптеке. Проблема в самих каникулах. Летом у меня пропадает половина экспертов. Да и вообще меньше всего происходит. Наверное, я буду целые дни проводить в городского бассейна. Наблюдать за людьми. Просто потому, что там они есть.

В Германии на 1 л воды в бассейне приходится от 0,5 до 2 мг в хлора. На самом деле там он виде каких-то хлорных соединений, в которых разбираются только химики, и служит для дезинфекции воды – уничтожает бактерии и водоросли. Это важно, особенно если посмотреть сколько народу бывает в бассейне за день.

В один очень жаркий день я насчитала аж 204 человека. И все они до этого потели, натирались лосьоном для загара или щедро мазали волосы гелем, похожим на мусс из морских медуз. Когда нужно по- маленькому, выходить из воды ленятся не только дети. Сверху в бассейн летят листья со старых каштанов , а с бортика частенько падает картошка фри. Все это и многое другое медленно оседает на дне.

В этот раз при беглом осмотре я обнаружила:

1 надкусанное яблоко

1 ключ от шкафчика в раздевалке

1 розовую резинку для волос

1 красные детские плавки

Пока ничего не обыкновенного»

Лето  - это маленькая жизнь и вот не ждёшь ничего необыкновенного, но потом один человек и внезапно начавшаяся летняя дружба меняет все…

«Наконец-то мне удается захватить его в замок, и он таки позволяет отбуксировать себя к бортику. Там мы подтянувшись на руках, вылезаем из бассейна и усаживаемся рядом, совершенно без сил. Каждый сидите собственной маленькой луже. Я в насквозь промокшей одежде и с мокрыми волосами, он ещё более бледный, чем раньше. Настолько белый, что веснушки на плечах выделяются, будто маленькие тёмные кратеры на поверхности Луны.

Через минуту нам удается отдышаться. Он искоса смотрит на меня и протягивает руку, ужасно худую, костлявую руку, почему-то левую. И удивительно крепко сжимает мне ладонь.

– Спасибо, – говорит он. А потом добавляет: – Вук.

Вук? Это что, какой-то тайный код? Или так друг друга благодарят инопланетяне? Больше у меня вариантов нет.

На противоположном бортика стоит дежурный по бассейну и смотрит на нас. На груди, над круглым пузом, скрещены загорелые руки, вид слегка раздраженный – благодарности ждать не приходится. Наверное, я лишила его единственной за смену возможности проявить себя.

– Мороженого хочешь? – Спрашивает Вук, когда мы более-менее приходим в себя.

Он приносит нам два ярко розовых малиновых мороженых – как знал, что это моё любимое! И приглашает меня сесть на свое полотенце»

Цоня спасает Вука в обычном городском бассейне и два интроверта неожиданно начинают дружить. они проводят много времени вместе, играют в скрабл, едят блинчики с шоколадом, рассматривают звёзды и камни. но у Вука есть тайна, есть то, о чем он не говорит. И скоро Цоне придётся измениться самой и спасти друга снова.

«Лето с Вуком» Штефани Хёфлер - советую на 11-14 лет.