Когда у  меня спрашивают, что весёлого, доброго почитать и чтобы все было хорошо- то я сразу вспоминаю Пендервиков. 

А еще это самое подходящее летнее чтение на каникулы 

«Дом оказался малюсенький, разве что чуть больше гаража. Он так уютно угнездился в окружении нескольких высоких деревьев с белыми стволами, что с его названием сразу все было ясно: разумеется, “Березы “, а как иначе? Ещё в Камероне сёстрам объяснили, что дом совсем маленький, но никто не объяснял, что это будет настоящая маленькое чудо! Кукольный домик, обшитой серый вагонкой. И с красными ставнями. И на окнах – ящики с цветущими фиалками. Да, и ещё с верандой! Хотя как раз про веранду девочки знали. И заранее договорились, что Скай и Джейн будут на ней спать.

– Тётя Клэр! – Озираюсь, выдохнула Скай. – Вот это да!

– Да! – Подхватила Джейн. – Я всю жизнь мечтала спать на веранде. Слиться воедино с природой!

– Ну, Бэтти, а ты что молчишь? – Спросила тётя Клер. – Нравится тебе наш домик?

Но Бэтти была занята: она пыталась повернуть ручку, чтобы оконное стекло отъехало вниз и Пес мог высунуть нос и вдохнуть свежего воздуха. Как только ей это удалось, салон машины наполнился запахом травы, водорослей и солёного океанского ветра, тысячу раз облетевшего земной шар , – и всех немедленно охватила океанская лихорадка. В общем, когда тётя Клер объявила, что она идёт обследовать “Березы” , и предложила племянницам к ней присоединиться, они вежливо отказались: всем вдруг срочно понадобилось добраться до воды.

Было, правда, ещё одна небольшая заминка, пока Скай и Джейн запихивали Бетти в оранжевый спасжилет, в которой Бэтти запихиваться не хотела, тем более что второпях они его неправильно застегнули и и пришлось перезастёгивать; но все равно очень скоро три сестр и Пёс устремились в обход домика, по выложенной плитняком тропинке на лужайку за “Березами “– и океан распахнулся перед ними! 

Он сверкал синевой и величественно простирался до самого горизонта, а над ним простиралась синие – синее летнее небо, по которому плыли белые-белые облачка. Лишь осмотрев все это великолепие внимательнейшим образом, сестры переключились на более мелкие детали пейзажи и разглядели лодки, стоящих причала и скользящие по водной глади, а вдали – скопление маленьких островков: на каждом несколько деревьев да один-два домика, а больше ничего не помещается.

И они побежали прямо на пляж. На первый взгляд пляжа было маловато – узенькая песчаная полоска метров десять длиной. Но Скай немного разбиралась в приливах-отливах  и понимала что сейчас как раз прилив. А когда вода схлынет, окажется, что пляжик очень даже ничего, хватит на нём места и побегать, и в футбол поиграть – да мало ли чем захотят заняться на пляже три девочки и собака. И даже сейчас, когда вода стоит высоко, и никто им не мешает скинуть и обувь и пошлепать  по волнам, лениво накатывающим на песок» 

«Пендервики на Чаячьем мысу» Джин Бёрдселл -советую на 9-13 лет, а вообще и у многих взрослых это сейчас любимая серия