В 2020 году Науму Грановскому исполнилось бы 110 лет. «Летописцем московским» его называли уже при жизни. Трудно представить фотографа, который с той же преданностью возвращался бы в одни и те же точки, снимая, как меняется город с конца 1920-х по 1980-е годы. Безусловно, его творчество имело большой успех и за пределами столицы. Советские республики ждали в гости московскую фотографическую звезду. И зачастую его приезды заканчивались выпуском уникальных изданий о городах и архитектуре, наполненных душевной атмосферой каждого города, который запечатлел Грановский.
Моя личная встреча с семьей Грановского произошла только в 2004 году, когда автора уже не было с нами. Тогда меня покорило отношение семьи к наследию отца. Его дети сохранили и описали, систематизировали весь архив: каждый конверт с негативами Грановского был подписан и датирован. Я много лет работаю с фотографией 20–50-х годов XX века, и за редким исключением состояние архивов оставляет желать лучшего. И дело не только в отношении наследников к тому, что им достается. Часто авторы не могут быть сами себе судьями, тщательно разбирать и атрибутировать собственные работы.
У Наума Самойловича все было по-иному, его съемки были всегда продуманы. Он вглядывался в город и его здания, думал об их освещенности в то или иное время суток. Это фотограф, побывавший на всех немыслимых крышах и башнях, он возвращался в одни и те же точки города, улавливая малейшие изменения архитектуры или дорожных развязок. Его наследие в виде уникальных авторских отпечатков и негативов, которые нам удалось получить в 2017 году, по сути, — мини-новеллы об улицах, проспектах и отдельных строениях Москвы. В его работах мы видим истории, тесно связанные с архитектурными стилями и направлениями, эпохами градостроительства, а зачастую и с потерей многих зданий в городе.
