Два с половиной не бог весть каких оригинальных наблюдения, тщательно накопленных за девять с лишним лет материнства, и два вывода из них.

1. Родители - это тренажёр для детей. На нас они отрабатывают методы бесконтатного боя с окружающим миром, учатся противостоять сильному давлению, приобретают навыки манипуляции, поэтому все наши километры вымотанных нервов растрачены не попусту. 

2. Что бы ты ни делал, выросшие дети найдут, в чём тебя упрекнуть: если ты что-то запрещала - то почему ты запрещала? Если разрешала - то какого чёрта не запретила? Если заставляла - то ломала психику. Если не заставляла, то почему не заставила?! 

2а. Очень хочется создать оранжерейные условия, чтобы ни одна пылинка не села на его любимую голову и ни одна слезинка не омрачила его прекрасных глаз. Не будем опускаться до самого банального в мире утверждения, что это сослужит ему медвежью услугу во взрослом состоянии, выразимся изящнее: неизбежные при любом раскладе трансформации психики ребёнка (скажем так: особенности восприятия себя и окружающиего мира - я тщательно стараюсь избегать психологической терминологии, потому что не психолог) создают неповторимый психологический профиль человека. Идеально полноценного человека в природе нет. Вся его жизнь строится вокруг этого профиля, что-то шлифуется, что-то усиливается; это влияет на его путь и т. д. Филологический комментарий: в конце концов, кем и где бы был наш Александр Сергеевич Пушкин, если бы его мама Надежда Осиповна носилась бы с ним, как носятся с детьми современные матери, если бы с утра до вечера обеспечивала полноценное развитие, всё время таскала бы на руках, если бы в его жизни не было заброшенности и необходимости развлекать себя самому? Что бы было с Михаилом Юрьевичем, если бы он не остался в малолетстве на попечении твёрдохарактерной бабушки, задвинувшей отца за мельницу? и т. д. 

Отсюда два вывода: 

а. Одна из важнейших задач - сохранить с ребёнком максимально хорошие, добрые, дружеские, доверительные отношения. Вот и всё. 

б. Коль скоро ни вырастить идеального ребёнка, ни стать идеальным родителем нельзя, надо просто расслабиться и получить максимум удовольствия от тесного и постоянного общения с детёнышем.

Которое, увы, длится не так уж и долго.