Люди очень по-разному отвечают на вопрос: почему вы стали волонтером? Вот что говорит Данис Минибаев, который недавно пришел помогать в один из московских психоневрологических интернатов. У него таких ответов три!

«В первую очередь, для меня волонтерство – это бескорыстная помощь людям, которые в ней больше всего нуждаются. Такая помощь, поддержка подразумевает, что волонтёр не требует и не желает ничего взамен, получая лишь внутреннее удовлетворение от своих конструктивных действий.

Данис на творческом занятии в ПНИ
Данис на творческом занятии в ПНИ

Во-вторых, волонтёрство – это стремление поменять что-то вокруг себя. В нашем мире, к сожалению, существуют такие явления, как бедность, голод, отсутствие всеобщего доступа к образованию, социальное неприятие определённых категорий населения. И каждый человек способен повлиять на то, чтобы минимизировать эти проблемы: кто-то в большей степени, кто-то – в меньшей. Каждый на своём уровне может пригодиться и сделать свой вклад.

В-третьих, это солидарность. Лица, участвующие в волонтёрских организациях, ставят некое общее благо выше своих политических убеждений и мировоззренческих позиций для того, чтобы объединиться для достижения цели. 

Волонтеры на прогулке в ПНИ
Волонтеры на прогулке в ПНИ

Всё это я нахожу в группе под руководством нашего координатора – Алёны Апариной. Посещая ПНИ в Чертаново, мы небольшим делом помогаем людям, которым не повезло оказаться в подобном учреждении, отвлечься от их не самой яркой и радостной жизни. Занимая их каким-либо досугом, мы также способствуем их социальной адаптации и развитию творческих способностей. Смею предположить, что мы делаем жизнь ребят чуть разнообразней и интереснее, а значит, всё это имеет смысл…»

-

Хотите тоже стать волонтером, чтобы помогать людям и менять жизнь вокруг? Приходите к нам в "Даниловцы". Записаться можно тут. А вот здесь - посмотреть весь список групп.

А если вы еще сами не готовы стать волонтером, то можете поддержать нас небольшим пожертвованием на развитие. Спасибо!