Подопечные волонтерской группы Веры Мизгиной — молодые люди 20-25 лет, которые проживают в доме социального обслуживания на окраине Москвы. Их туда перевели в 18 лет из центра для детей-сирот с инвалидностью. И в душе это по-прежнему робкие, искренние, добрые дети…

- Они верят в чудо, в лучшее, - говорит Вера, - в их глазах всегда горит огонь, на лицах - искренние улыбки. Их эмоции неподдельны. И каждый раз мы с волонтерами обдумываем план посещения: всегда хочется порадовать ребят, сделать встречу с ними запоминающейся, ведь эти несколько часов будут яркими воспоминаниями в жизни ребят, огонечком в памяти.

Ребята в игре! Из архива ДД «Даниловцы»
Ребята в игре! Из архива ДД «Даниловцы»

В этот раз я решила сделать музыкальную викторину. Ребята поделились на команды, и знаете, что я вам скажу, — такого драйва, такой активности и сплоченности я давненько не видела! Наши подопечные настолько влились в процесс, что просто сияли от радости. И я, кстати, была удивлена их глубокими музыкальными познаниями.

А после викторины у нас по традиции была «беседа по душам». Ребята очень любят делиться своими новостями. Мне кажется, им очень важно, чтобы их выслушали, похвалили. Максим рассказал, что устроился на работу. Саша был на спортивных соревнованиях, а Арсений учится печатать на компьютере. Гоша выучил новое стихотворение, а Сережа купил новую колонку.

Кто бы это мог быть? Из архива ДД «Даниловцы»
Кто бы это мог быть? Из архива ДД «Даниловцы»

Поговорив, мы немного прогулялись по территории учреждения. Во время прогулки ребята очень любят брать нас за руки, мне кажется, для них это некий акт дружбы, чего-то близкого. И в этот момент я очень пожалела, что у меня всего две руки, ведь хочется взять за руку каждого из них, уделить внимание всем!

Дорогой волонтер, если ты хочешь безвозмездно дарить улыбки и радость — приходи ко мне в группу. Я тебя очень жду. А наши подопечные ждут тебя еще больше! Ведь волонтерство — это и прикоснуться к руке, и прикоснуться к душе…

-

Чтобы стать волонтером в этой группе, не надо особых навыков. Надо просто иметь желание пообщаться с группой молодежи всего раз в месяц: чаще ездить не получается из-за транспортной сложнодоступности. Присоединиться к этой группе «Даниловцев» можно тут.

Фото на обложке с сайта FreePhoto.