Волонтерская группа «Даниловцев» существует при детском центре иммунологии и онкологии имени Димы Рогачева (ФНКЦ) уже давно. Мы приходим туда рисовать и лепить из пластилина вместе с маленькими пациентами, часть которых приходит в игровой зал прямо с капельницей. А еще мы отвлекаем от тяжелых мыслей мам, пап и бабушек: они  проживают в больнице вместе с детьми в ожидании операции или выздоровления и очень нервничают.

Мастер-класс на фоне капельницы. Фото Н. Мущинкиной
Мастер-класс на фоне капельницы. Фото Н. Мущинкиной

Мы ходим туда много лет каждую неделю, а недавно пришли с гостями – 15-16-летними подростками из московских центров для сирот (ЦССВ). У «Даниловцев» с ними совместный проект: вовлечение подростков в волонтерство. И в тот день пять волонтеров и пять ребят отправились развлекать и веселить 27 детей и 20 родителей! Часть детей мы заняли плетением браслетов из бисера, а остальные расписывали сахарной глазурью домашнее печенье, которая испекла наш волонтер Саша Соломатина.

«Когда я увидела целый зал людей, детей и их мам, которые ждут, что сейчас будет что-то супер интересное, я испугалась не на шутку, - рассказывает она, - было реально страшновато, сможем ли мы оправдать их ожидания. В итоге все прошло замечательно!»

Волонтеры, родители и дети расписывают печенье. Фото Н. Мущинкиной
Волонтеры, родители и дети расписывают печенье. Фото Н. Мущинкиной

«Я до сих пор под впечатлением от этого мероприятия! – согласна с ней волонтер Вика Прохорова. – Мы зашли в игровой зал, и там уже было человек 40. И все было такое красочное и яркое! Было ощущение детства и жизни. И какие же там душевные и сострадательные сотрудники! И такие приятные родители – они были нам искренне рады, поучаствовали в мастер-классах и на некоторое время отвлеклись от капельниц и болезней».

Я тоже был на этой встрече. Несколько маленьких девочек сели рядом со мной плести браслеты. Я - руководитель «Даниловцев», но в волонтерстве уже давно, так что у меня много разных интересных навыков. Вместе с нами за столом была и девочка Лиза из ЦССВ, а ее сопровождал Константин Степанов.

Руководитель «Даниловцев» Юрий Белановский, Лиза, волонтер и маленькая пациентка. Фото Н. Мущинкиной
Руководитель «Даниловцев» Юрий Белановский, Лиза, волонтер и маленькая пациентка. Фото Н. Мущинкиной

«Недавно от лейкемии умер блогер, которого я смотрел более 10 лет, - сказал Костя после посещения. - И я как-то через его ощущения, которые он описывал, объяснял, как мог, Лизе, с чем тут сталкиваются ребята, для чего им нужны волонтеры и так далее. Но я и сам был рад хоть чем-то мало-мальски помочь!»

-                                                                                                      

Взрослые волонтеры очень нужны в детских больницах. Мы посещаем три – две онкологические и психиатрическую. Хотите стать волонтером? Заполните анкету на сайте «Даниловцев» и начинайте!

Фото на обложке Н. Мущинкиной