Многим из нас часто приходиться слышать: «Не проси у Бога, а то получишь!». Но немногим из нас суждено понять до конца, какие смыслы скрыты в этом парадоксальном высказывании.

Но те, кому «посчастливилось» достичь поставленных целей в материальном мире, в большинстве случаев безупречно понимают, куда приводят мечты. Как и те, кто посвятил себя поискам идеала, служению абстрактным идеям, растратив жизнь на химер, так и не познав в полной мере земных радостей.

И те, и другие хранят молчание, как минимум, для того, чтобы не прослыть неудачниками, потратившим жизнь в погоне за внешним успехом, либо на книги, семинары, тренинги, которые в изобилии предлагает рынок закомплексованным ботаникам.  Но рано или поздно тайное становится явным.

Один из знакомых, заняв кресло заместителя председателя банка, реклама которого в девяностые крутилась по всем центральным каналам телевидения, безуспешно пытался справиться с экзистенциальным отчаянием с помощью алкоголя и неловких попыток суицида, потому как «денег лопатой греби, а счастья нет».

Клиент, пребывая в депрессии, после того как вывел бизнес на запланированную высоту, вполне себе понимал, что, если покупка Бентли не принесёт ожидаемой порции счастья, он может свести счеты с жизнью.

Перефразируя известный мем «Сейчас езжу на Майбахе, но в детстве всё равно велосипеда не было» на «была надежда купить велосипед, купил велосипед и нет надежды», можно объяснить состояние человека, вложившегося целиком и полностью в достижение внешних целей.

Кризис среднего возраста у мужчин начинается приблизительно с 35-40 лет. Принято считать, что основной причиной его возникновения являются первые признаки старения.

·       Тело теряет упругость, появляются морщины, залысины, быстрая утомляемость, меняется гормональный фон, могут возникнуть функциональные нарушения в половой сфере.

·       Мужчина  может ощущать, что он многого достиг, дошел до своего предела и теперь ему уже не к чему стремиться, а его труд никто не ценит — нет благодарности и признания со стороны близких; что он полный неудачник и это уже не изменить. Некоторых посещают мысли о смерти и загробном мире.

·       Постоянным эмоциональным фоном могут стать подавленность и апатия.

·       Смена жизненных ценностей и приоритетов.

·       Острая неудовлетворённость собственной жизнью вызывает чувство отчаяния и безысходности, сменяющееся сильным желанием  поменять всё кардинально. Иногда, поддавшись этим настроениям, мужчина может разрушить всё то, что с таким трудом создавалось всю жизнь.

·       Мужчине может казаться, что окружающие и обстановка его душат, что его недооценивают, не дают освоить новые горизонты и от этого окружения необходимо срочно избавиться.

·       За бунтом, напоминающим по накалу страстей, подростковый, кроется желание найти виноватых в окружении, судьбе, близких, на них часто сбрасывается агрессия

·       Желание найти виноватых. В положении дел человек начинает винить судьбу, обстоятельства, окружение, близких (нередко свои гнев и раздражение сбрасывая на них) — кого угодно, но только не себя. Он не осознает, что причина всех его неурядиц и промахов заключается в нем самом.

·       Мужчине в кризисе свойственно впадать из крайности в крайность. Правильный семьянин, с устойчивой психикой может заняться экстремальными видами спорта, пуститься во все тяжкие, уйти в затяжной запой, менять сексуальных партнёрш. Или ,наоборот, мужчина, живущий на всю катушку, станет веганом, ЗОЖевцем.

·       Но ,пожалуй, самым главным симптомом, и ресурсом для квантового скачка в развитии человека, является обращение к духовной области жизни. Всё настоятельней ощущается потребность задуматься о вечном, принять конечность земной жизни и преодолеть страх смерти через осознание того, что истинный смысл жизни не сводим исключительно к успешной, долгой жизни в материальном плане. За кризисом среднего возраста стоит страх смерти.

И только проделав серьёзную внутреннюю работу можно выйти из кризиса обновленным , понимая, что , что  личный уникальный жизненный цикл совпадает с уникальным отрезком истории на пороге Вечности.

Не очаровываться высокими идеалами, но и не гнушаться теневыми сторонами жизни – таков результат.

Чем обернется кризис среднего возраста – затяжной депрессией или тотальным обновлением личности, зависит от  вас и от удачи, конечно.

Более подробно о кризисах и трансформациях читайте в моей новой книге " Мастер Судьбы. Ты сможешь всё"