Мать Чингисхана, красавица Оэлун, была просватана за меркита Чиледу.

Когда молодожёны были в нескольких днях пути от кочевья клана Чиледу, на обоз напал небольшой отряд монголов под предводительством Есугея. Жених сбежал от монголов.

Есугей был более низкого происхождения, чем похищенная красавица и её трусливо сбежавший муж. Западные востоковеды отмечают, что нравы степи того времени не отличались искусственным благородством, предписывавшим умирать, охраняя честь супруги.

Монголы считались нищими бродягами в иерархии степных племён. Они не могли преподносить родителям невесты дорогие подарки и не имели особой охоты отрабатывать согласно традициям несколько лет в её семье. Обычно они похищали своих жён. У богатыря Есугея уже была жена Сочиген. Клан Есугея враждебно отнёсся к Оэлун, справедливо полагая, что меркиты отомстят за её похищение. Оэлун привыкла к изобильной пище скотоводов, состоящей из молочных и мясных блюд. Здесь же в пищу шли сурки, крысы, птицы, рыба.

Неисповедимы предначертанные нам пути. Жизнь предводителя небольшого отряда охотников на мелких зверей, похитителей скота и женщин повернёт ход мировой истории.

"Хранитель Байкала" Даши Намдакова. Ольхон. Фото из личного архива 2020

Вскоре после похищения Оэлун Есугей отправился в поход против татар, где убил воина по имени Тэмуджин Угэ. Вернувшись, он назовёт сына от Оэлун в честь убитого храброго врага.

Тэмуджин в переводе с монгольского означает «рваться вперёд», «вдохновляться», «быть изобретательным», «обладать развитой фантазией». Имя во многом определило личность Чингисхана.

Однажды Есугей случайно забыл сына на месте старого лагеря.

В этой забывчивости историки усматривают умысел Есугея избавиться от сына второй жены во избежание вражды между сводными братьями.

Когда Тэмуджину исполнилось восемь лет, Есугей повёз сына выбирать невесту из рода Оэлун, которая, видимо, хотела, чтобы её сын женился на девушке из её родного племени или хотя бы знал её семью. Но важнее желаний Оэлун было желание Есугея избавиться от сына по той же самой причине, по которой он «забыл» его на стойбище.

По дороге отец с сыном гостили в семье старого друга хана, у которого была дочь Бортэ. Дети явно нравились друг другу. Отцы после обильных возлияний, недолго думая, решили их поженить.

Рассвет на мысе Хобой. Ольхон 2020. Фото из личного архива
Рассвет на мысе Хобой. Ольхон 2020. Фото из личного архива

Выбор Бортэ настроил против Есугея и Тэмуджина родственников Оэлун, поскольку именно к ним изначально они отправлялись за невестой. Таким образом, ещё ребёнком будущий покоритель мира настроил против себя два клана — клан Чиледу и Оэлун.

Во время обратного пути Есугею встретился лагерь татар, узнавших убийцу своего родственника Тэмуджина Эге. Кто-то из них подсыпал яд в угощение отца Чингизхана.

Есугею, несмотря на недомогание, удалось добраться до стойбища. Предчувствуя близкую смерть, он отсылает за Тэмуджином. К тому времени, когда мальчик добрался до своего лагеря, его отец уже был мёртв.

Хан оставил после себя двух жён и семерых детей младше десяти лет. Родственники Есугея решили, что вдовы и дети станут обузой, от которой следует избавиться.

Весной, когда родственники Есугея собирали ежегодный пир во славу предков, они не позвали Оэлун, таким образом расставив все точки над I, когда клан собрался перекочёвывать на летние пастбища, решено было оставить Оэлун и её детей.

Только один старик из незначительной в клане семьи стал открыто возражать против такого действия. Один из родственников заколол старика копьём, потому что старик из захудалой семьи не имеет права осуждать решений сильных клана.

Десятилетний Тэмуджин бросился к умирающему старику, пытаясь помочь, но мальчику оставалось только заплакать от обиды и гнева, констатируя его смерть.

Вдовы-изгои, преданные сородичами, будут вынуждены вести отчаянную борьбу на грани голодной смерти. В этой суровой и жестокой стране той зимой женщины и дети хана Есугея опустились на самое дно степной жизни.

Ольхон 2020. Пляж у рощи 12 шаманов. Фото из личного архива
Ольхон 2020. Пляж у рощи 12 шаманов. Фото из личного архива

С самого рождения Тэмуджину пришлось сталкиваться с предательством и отвержением близких родственников.

В семье Тэмуджин постоянно страдал от нападок от старшего сводного брата Бегтэра. Вражда между братьями усиливалась день ото дня. Сговорившись с младшим братом Хасаром, Тэмуджин убьёт Бегтэра, тем самым обрекая себя и свою семью на ещё большую опасность. Если раньше они были только изгнанниками, то теперь становились преступниками.

Поскольку Оэлун не взял в жёны ни один из братьев Есугея, её наиболее вероятным партнёром становился старший сын от другой жены. Оэлун дала понять Тэмуджину, что примет Бегтэра как своего мужа, когда тот подрастёт, и сделает его главой семьи. С таким развитием событий Тэмуджин смириться не мог. Убийство родственника по закону степи жестоко каралось. Узнав, что ненавистный Тэмуджин убил сводного брата, брат Есугея снарядил отряд в триста всадников для поимки отступника.

Дядя усердствовал не только для того, чтобы наказать убийцу сводного брата, но и для того, чтобы устранить опасность мести со стороны Тэмуджина, чью осиротевшую семью клан оставил умирать от голода.

Тэмуджин был пленён дядей и позорно закован в кангу, деревянные колодки, сковывающие руки раба на шее. Мальчик столкнулся с практикой двойных стандартов законов и обычаев, обслуживающих права сильных, но направленных против слабых, вдов, сирот и стариков.

В отличие от родственников, которые относились к нему с презрением, в среде слуг и рабов Тэмуджин получил сочувствие и заботу.

 Через несколько лет Тэмуджину удалось бежать. Мальчик спрячется в зарослях речного камыша, где его найдёт слуга дяди.

Семья бедняков даст мальчику коня, жареного ягнёнка в дорогу. Люди низшего сословия преподнесут беглому рабу бесценные в монгольской степи дары. Эти подарки хан не забудет никогда.

Придёт время, и он отблагодарит людей, выручивших его в один из самых тяжёлых моментов жизни, повернувших судьбу будущего владыки мира на новый виток.

Это был судьбоносный выбор: раб или беглый раб. Именно в этот момент подросток решил стать властелином своей судьбы, вернуть славу и состояние своего рода.

Тэмуджин бежит к матери. Семья уже не так отчаянно нуждалась, ведь младшие дети подросли и стали вносить посильную помощь в благосостояние маленького клана.

Через некоторое время Тэмуджин смог приобрести девять лошадей, которые вскоре будут угнаны конокрадами.

Вновь Тэмуджин стоит перед выбором — жертва или хозяин своей жизни. Подросток бросается в погоню, вряд ли он отдавал себе отчёт, что шансы вернуть похищенное ничтожно малы. Но храбрецам судьба преподносит дары. Заметив в степи одиноко стоящую юрту, Тэмуджин спешивается, чтобы разузнать у хозяина-одиночки про похитителей.

Человек «длиной воли» не только указал направление погони, но и предложил Тэмуджину свою помощь и четырёх коней для поимки преступников. Молодым людям удаётся настичь конокрадов, отбить лошадей и другую добычу похитителей. Так, Тэмуджин, поддержанный чужаком-изгоем, впервые испробовал вкус победы.

Ольхон 2020. Фото из личного архива
Ольхон 2020. Фото из личного архива

Тэмуджин отправляется жениться на Бортэ. Случается очередное чудо. Шестнадцатилетняя Бортэ, по меркам того времени уже считалась старой для невесты, ждала своего Тэмуджина, отказывая другим женихам. Дочь хана соглашается выйти замуж за безродного, почти нищего изгоя. Более того, отец Бортэ даёт за дочерью приданое — плащ из чёрного соболя, которому также будет суждено сыграть судьбоносную роль в восхождении Тэмуджина на вершину власти. Отец Бортэ благородно освободит Тэмуджина от работ в пользу семьи невесты.

Бортэ и Тэмуджин возвращаются в лагерь семьи. Тэмуджин становится предводителем маленького клана, и какое-то время все живут мирно, сытно, счастливо. Тэмуджин, наученный горьким опытом, дарит шубу из чёрного соболя могущественному хану кераитов, заручившись таким образом поддержкой более сильного клана.

Согласно «Сокровенному сказанию монголов», Тэмуджин желал остаться только предводителем маленького клана, но бурный мир межплеменных войн не допускал таких идиллий.

Меркиты, затаившие обиду на Есугея, решили отомстить его сыну Тэмуджину. Похитив Бортэ, они бы воздали роду Есугея той же монетой. Беда всегда караулит счастье и случается тогда, когда меньше всего её ждёшь.

Всё могло бы обернуться для Тэмуджина куда более трагичней, если бы не его сострадание и доброта. Он взял в клан одинокую старуху, обладавшую тонким слухом. Именно она проснётся на рассвете от шума копыт лошадей и предупредит Тэмуджина о приближающемся отряде меркитов. Меркитам не удалось застать клан Тэмуджина врасплох.

Тэмуджин будет вынужден скрываться от погони на горе Бурхан-Халдун. Меркиты обнаружат Бортэ в повозке, отгоняемой старухой от стойбища, и захватят в плен. Тэмуджин принимает решение вернуть Бортэ!

Испытание — высшая реальность. Наши выборы в минуту отчаяния определяют судьбу, закаляют характер.

Ольхон 2020. Фото из личного архива
Ольхон 2020. Фото из личного архива

По законам степи того времени решение Тэмуджина не вписывалось в кодекс чести кочевников, суровая жизнь которых не предполагала сентиментальности. Отец Тэмуджина украл жену меркита Чиледу. Меркиты украли жену монгола Тэмуджина. Гештальт закрыт.

Тэмуджина не останавливает это неписаное правило. Любовь к Бортэ, единственному существу, подарившему сердечную привязанность, сохранившему верность данному слову, несмотря на то что из сына хана Тэмуджин опустился до уровня нищего изгоя.

Союз, который Тэмуджин дальновидно заключил с кераитами, оказал решающее влияние на дальнейшую судьбу Тэмуджина. Шуба из чёрного соболя сыграла свою роль в восхождении Тэмуджина к власти.

Случается очередное чудо. Монголу, у которого украли жену, могущественный хан кераитов даёт многотысячное войско для её возвращения. Единственное условие, которое ставит хан, — Тэмуджин сам должен собрать войско.

Брат-кровник Джамуха также соглашается помочь Тэмуджину с условием, что тот сам соберёт войско. Тэмуджину удаётся уговорить десятки тысяч воинов выступить в поход против похитителей жены.

Тэмуджин одержал победу над меркитами, вернул похищенную Бортэ. Но открывается новое обстоятельство. Беременность Бортэ... Тэмуджин, проявив благородство, признает его, но назовёт Джучи — гость. И в этом ещё одна его победа, победа над самим собой.

Путь Чингизхана к вершинам власти - путь трансформации от жертвы до Мастера судьбы.

Мальчик, который был костью в горле сначала у отца, потом у матери и родственников. Он мог тысячи раз сдаться, но чем жёстче ломала судьба, тем сильнее он становился.

Закон родства по крови в случае с Тэмуджином сработал с точностью до наоборот. Родители предавали, дядя держал в рабстве. Друг детства аристократического происхождения Джамуха поддержал в час испытаний. Красавица дочь хана Бортэ ждала своего жениха.

Смерть отца, убийство старика, заступившегося за вдов и сирот, воровство скота и имущества семьи родственниками убедят Тэмуджина в том, что не следует доверять высокопоставленным вождям и ханам и что некоторым людям вне своего клана можно доверять так, как будто это твоя семья. Завоёвывая страны, Чингизхан будет уничтожать аристократию, ненависть к которой зародилась после смерти отца.

Хан будет судить о людях в первую очередь по делам, а не по тому, в какой степени родства они с ним находятся. Этот бесценный жизненный опыт ляжет в основу новых законов управления монголами.

Тэмуджин откроет законы психологии управления, подбирая в окружение простых людей, отличившихся в боях, доказавших преданность руководителю, обладающих теми или иными природными талантами.

Тэмуджин принял недостойное поведение родственников как условие задачи своей судьбы.

Он мог щедро наградить, иногда в ущерб себе, людей за поступки, совершённые из чистоты и высоты помыслов, отваги и преданности Хану. Не боялся окружать себя талантливыми людьми, используя их способности для достижения общей победы и на благо государства.

Главной задачей трансформации жертвы в Мастера судьбы является познание бездны человеческой души.

Мастер судьбы за свою жизнь обязан выпить не одну чашу яда, умереть, чтобы воскреснуть, обретя свой Свет.

Чингизхан создаст систему управления армией, сводящую к минимуму возможность предательства.

Не сломаться, но понять, принять и разработать стратегию, блокирующую проявления низменных человеческих качеств за счёт жестокого наказания.

Байкал 2020. Фото из личного архива
Байкал 2020. Фото из личного архива

Непобедимая армия Чингизхана подчинялась жёсткой дисциплине свода правил ясы, которые и сейчас используются в психологии менеджмента.

Изгой, выживший в степи в одиночку, не боится ничего. Личные трагедии и лишения трансформируются в силу и мощь духа.

Отрывок из моей новой книги "Мастер судьбы. Ты сможешь всё!"