Как отличить проявления климакса от общих психологических проблем? Есть ли какие-то методы самопроверки, чек-лист психологического благополучия?

Основным отличием климактерического синдрома от психоэмоциональных проблем является совпадение времени прекращения регулярных менструаций с чувствами апатии, усталости, эмоциональных качелей.

Если женщина подходит к периоду гормонального угасания с грузом нерешённых психологических проблем, то неприятные симптомы могут усугубиться. В этом случае необходим комплексный подход, сочетающий психотерапию, медикаментозную коррекцию психологического состояния, гормонально заместительную терапию.

Если апатия длится более двух недель, сопровождается изменениями пищевого поведения – от нежелания есть до компульсивного переедания, если ваше сознание заполнено самоуничижением, рекомендуется обратиться за помощью к профильному врачу (психотерапевту, психиатру, неврологу). Скорее всего это признаки клинической депрессии.

Депрессия является заболеванием в отличие от хронической усталости и эмоционального выгорания.

 Традиционно психологами выделяются следующие признаки психологического благополучия:

·       Способность любить;

·       Способность работать;

·       Способность шутить, наличие чувства юмора;

·       Способность строить и быть в безопасных отношениях;

·       Способность быть автономным;

·       Способность оставаться в контакте со всеми сторонами собственного Я и других; 

·       Способность восстанавливается после стресса (сила Эго);

·       Реалистичная и надежная самооценка;

·       Способность придерживаться морально-этических принципов;

·       Способность выносить накал эмоций;

·       Способность посмотреть на себя со стороны; 

·       Способность понять и принять отличия других людей;

·       Способность адаптироваться к окружающей среде, в том числе стрессогенной;

·       Способность соблюдать баланс между личными интересами и интересами окружающих;

·       Способность быть и чувствовать себя живым;

·       Способность принять то, что мы не можем изменить. 

Тревожными звоночками будет, если вы ответите отрицательно на большую половину утверждений.

Как лучше разговаривать об этом с близкими? Если партнер/члены семьи жалуются на изменившееся настроение или беспокоятся, что ты стала «какая-то не такая»?

Доверительный разговор с близкими о физиологических причинах изменения вашего настроения стоит начинать тогда, когда вы уверены в том, что близкие отнесутся с пониманием, сочувствием к вашему состоянию. К сожалению, в нашем обществе существует много мифов и стереотипов о менопаузе, стигматизирующих женщину, утратившую фертильность. «Злобная тётка в климаксе» - ярлык, который может намертво приклеится к «жертве» общественного мнения в менопаузу.

К этому моменту дети, как правило взрослые, живут своей жизнью, и могут отмахиваться от проблем постаревшей матери, точно так же, как супруг, для которого жена уже не представляет того интереса, как в молодости. Поэтому после разговора все возникающие проблемы, семейные конфликты могут списываться на климакс. Таким образом женщина с её реальными проблемами будет обесцениваться.

Если вы уверены в том, что разговор на столь интимную тему не будет иметь негативных последствий для вас лично, можно прибегнуть к технике Я-высказывания, в которых вы опишите свои чувства, чувства окружающих и определите стратегию совместного выхода из ситуаций эмоциональной нестабильности.

Как помочь себе выйти из этого состояния? Если банальное «больше отдыхайте и принимайте свой новый возраст» совершенно не помогает?

В те дни, когда симптомы климакса проявляются особенно остро и переносятся крайне тяжело, постарайтесь напоминать себе, что все имеет начало и конец. У индейцев племени навахо считается, что женщина, утратившая способность рождать детей биологических, приобретает способность рождать детей мудрости.

За вычитанием традиционных гендерных ролей жены, матери, дочери, у каждой из нас есть своё предназначение, свой источник витальной энергии.  В возрасте элегантности важно не отравлять его горечью обид и разочарований, а понять, что период, связанный с биологическими задачами завершён, а впереди - новый с другими задачами.

Развивайте созерцательность. Учитесь слышать музыку дождя и видеть призрачную красоту бытия в мелочах, ускользавших раньше в суматохе буден.

Аккумулируйте энергию доброты, снисходительности, нежности, шарма. Ведь сексуальность и женственность – это энергия. Нас любят прежде всего за то, что чувствуют рядом с нами.

Персональный сайт