Визионерство — это психофизическая способность воспринимать реальность более широко и глубоко по сравнению с физическими органами чувств.

Обычно ощущается людьми как расширенное восприятие и единство со всем мирозданием, благоговение перед миром вездесущей и всепроникающей энергии, связывающей воедино всё, что есть во Вселенной, и наполняющей её жизнью.

Визионером могут стать под влиянием галлюциногенов растительного происхождения. Писатель Олдос Хаксли в книге «Двери восприятия» описывает визионерский опыт под влиянием кактуса мескалина.

Карлос Кастанеда в своих книгах также описывает свои видения под воздействием мескалина. Станислав Гроф разработал метод холотропного дыхания, позволяющего практиковать визионерский опыт через изменённое состояние сознания без использования психоделиков.

Визионерские способности могут быть у человека от рождения или развиться в результате духовных практик — медитаций, молитвы, аскезы, поста. В этом случае визионерство принято называть духовидческим. Этим типом визионерства обладают монахи, суфии.

Сведения о духовидческом опыте содержатся в главных книгах многих мировых религий: «Джатаки», повествующей о жизни Будды, в канонических текстах Ветхого Завета, в Коране, в сочинениях суфиев, в письменных свидетельствах мистиков.

Одной из моих клиенток накануне пандемии приснился очень странный сон. Девушка боялась его озвучивать, предполагая, что я посчитаю сон за признаки шизофрении. Но всё же решилась, тем самым подтвердив евангельское: «Будьте как дети» (Мф. 18:3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10:14).

Девушке приснился разрубленный пополам восточный мужчина, но две его части были живы. Половинки тянулись руками друг к другу, глаза вращались в разные стороны. Но самым странным и отвратительным в этом сне был вид лёгких в разрезе. Они были сваренные или как будто бы ошпаренные кипятком.

На следующий день случился мировой кризис в нефтяной отрасли. А ещё через несколько — коронавирус…

В 2014 году, когда я была в Риме, приснился странный сон. Я стою на набережной полыхающего огнём Чёрного моря. Во сне я точно знала, что море Чёрное. Море было до краёв, если можно так сказать о море, заполнено обломками античных статуй и зданий пятиэтажек — хрущёвок.

Одна из статуй держала в руке мой советский паспорт. Я не знала, как переплыть море без паспорта, и для начала решила доплыть до статуи.

Мой психотерапевт сказала, что сон про сопротивление психологическому анализу и языковые барьеры. Через два дня случился Майдан…

В молодости я не придавала значения необычным снам. Их странность заключалась в особой красочности и объёмности сновидческой картины.

Они оставляли сложное ощущение одномоментной реалистичности и «фантасгармонистичности». Сейчас я понимаю, что в них проявлялись символы и первообразы мира. По прошествии определённого времени сны материализовывались в события.

По снам другой моей клиентки, поразительной красавицы с древней как мир душой, можно было знакомиться с мировым эпосом цивилизаций.

Сюрреалистичные сны можно отнести к визионерскому опыту и синхронии. В символах снов зашифровано послание, которое позволяет психологически подготовиться к экстремальному событию.

К визионерам можно отнести человека с богатым творческим воображением, который использует свой дар для создания произведений искусства.

Чтобы узнать, что именно видят визионеры, почитайте Иоганна Вольфганга Гёте, Фридриха Шиллера, Уильяма Блейка, сказки Гофмана. Присмотритесь к картинам Иеронима Босха, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Франсиско Гойи, Сальвадора Дали. Этой способностью обладали многие знаменитые деятели России: Михаил Ломоносов, Александр Пушкин, Евгений Боратынский, Василий Жуковский, Лев Толстой — и целая плеяда поэтов Серебряного века: Константин Бальмонт, Осип Мандельштам, Андрей Белый, Вячеслав Иванов — это лишь некоторые имена. В изобразительном искусстве визионерские видения транслируют нам работы Феофана Грека, Андрея Рублёва, Дионисия, Александра Иванова, Архипа Куинджи, Михаила Врубеля, Николая Рериха, Микалоюса Чюрлёниса и многих других. В последнее время появилась новая профессия — бизнес-визионер. Это лидеры, которые прекрасно ориентируются на рынке, могут чувствовать и предвидеть тренды, вдохновлять и мотивировать команду на развитие, объединять вокруг общей цели, чётко представляя будущее не только компании, но и рынка. Они уверены в себе и своих решениях и готовы идти на риск, даже когда есть понимание, что в большинстве случаев может не получиться. К бизнес-визионерам можно отнести Илона Маска, Германа Грефа, Стива Джобса, Павла Дурова.

Отрывок из книги «Как перестать быть жертвой и превратить свои ошибки и недостатки в достоинства».

Персональный сайт