Я живу, «отгородившись высоченной дамбой»* от всего, что мне не нравится. Максимально высоченной, хотя и воображаемой. Это мой способ противостоять энтропии - хаосу, неправильностям и кривизне внешнего мира. Бесконечно навожу порядок в границах личного пространства, потому что потеряла надежду «привести в порядок свою планету», однажды проснувшись. Всегда была слабой, чтобы противостоять и воевать. Реальней организовать себе «вторичный мир»* и жить в нем.

Нас таких много – толкиенисты, поттероманы, геймеры, любители сериалов, киноманы, хикикомори (люди, которые не выходят из дома) - все бегут от колюще-режущей реальности, погружаясь в свою - предсказуемую, огороженную. И чем талантливей человек, тем подробней его собственная вселенная, тем глубже он в нее врастает и верит. А достижения прогресса от соцсетей и очков виртуальной реальности до роботов-доставщиков – страстно способствуют процессу.

Я не Толкиен, некогда свой мир скрупулёзно продумывать и прописывать. Моя стратегия - отсекать лишнее на входе, чтобы сохранять внутреннюю устойчивость. Уж очень трудно она обретается, строится долго камешек к камешку - старые книги, обои без рисунка, музыка без слов, хлеб без дрожжей, белье без синтетики, тексты без прилагательных, отношения без фальши… Это в идеале. Зыбкая конструкция - мой внутренний мир, и впустить в него я могу только тех, кто точно не вбросит бомбу – эмоциональную или информационную. Никаких криков, никакого шансона и сенсаций.

Каналы коммуникации с миром первичным - ютюб-каналы, телеграм-каналы, телеканалы (про жизнь дельфинов) отбираются тщательно, осторожно, ощупью и по рекомендациям проверенных людей. Это те в жизни, вотсапе, в соцсетях, кто не возьмет мою дамбу штурмом. В прямом доступе только проверенные ребята - те, кто адаптирует новости и примиряет меня с событиями снаружи, те, кто украшает, дополняет, обогащает мою хрупкую вселенную. Ее границы приходится постоянно оборонять и обходить дозором - чистить ленту, банить, блокировать, удалять и удаляться.

И не вступать в контакт с представителями иных миров, например, мира моды и гламура или там футбольными фанатами, или адептами конспирологических теорий. Потому что одной реальности на всех – не существует, а жить одновременно во многих невозможно. Хотя допускать их существование и заранее смиряться с ним – жизненно-необходимо. Как и совершать вылазки.

Чем напористей информационный поток, тем больше хочется укрыться от контактов, перегрызть провода, отрезать себя от общения. Благодаря чудесам науки общения стало очень много, оно не способствует решению проблем, зато помогает забалтыванию тревог и созданию видимости бурной деятельности. А тому самому «расширению границ сознания» безлимитное общение сильно мешает.

Самым недоступным в нашем технологичном мире оказалась тишина и возможность послушать себя. Желательно бы услышать и того, кто сидит рядом. Того, кто присутствует в нашей жизни физически, не удаленно.

И слушать, как безумствует прибой,Покашливая, вздыхая непременноПри слишком сильных дуновеньях ветра.

Но если оторваться от мониторов, взяться за руки и хорошенько огородиться, необходимость «обратно перебраться через дамбу» может никогда и не наступить. Хоть бы так.

Границы пространства

Подруга Маша закончила ремонт квартиры. Не прекратила, а именно закончила – ни одно дело она не оставляет незавершенным. И вот идем мы с ней по периметру, осматривая все уголки и детали - полы перестелены, потолки перебелены, стены выровнены, двери заменены, отделка, ковры… Она все придумала и отчасти реализовала сама, не допустив к процессу ни мужа, ни детей. Но обо всех позаботилась: раскладной стол для Али, удобный диван для Саши, рабочее кресло с поддержкой спины для Сережи, увлажнители воздуха для здоровья всей семьи.

- Подожди, - говорю, - а где тут твое место?

Смотрю с надеждой на прикроватную тумбочку. У меня там книжки, свечки, крем для рук, бутылка минералки, игрушка слоник и лампа-жираф, а у нее – электронные часы-будильник и полная стерильность. Я сбегала на застекленный балкон, может там шкафчик с косметикой, зеркало с подсветкой? Может, хоть ваза с колечками, тряпочки какие-нибудь? Нет, только аккуратная «система хранения». Маша вообще не поняла вопрос.

- В смысле «мое место в квартире»? Она вся моя! Полностью.

Я почему-то не знала, что так бывает. Безграничное меня пугает. Какой бы большой или маленькой ни была жилплощадь, я создаю вокруг себя остров из вещей, похожих на меня. Маленькое государство, в котором только я директор. В лучшем случае – это целая комната, в остальных – пусть любимое кресло, столик, скамеечка и подушка с кисточками прямо на полу. Рядом будет детская чашка с лисичкой, блокнот, карандаши и точилка. И плед, и железная банка с леденцами, духи, таблетки и т.д., и т.д. Иногда даже страшно, сколько всего мне нужно, чтобы почувствовать себя комфортно и ДОМА, а не на пристрелянной равнине. С другой стороны, я знаю, как организовать себе остров и ощущение безопасности. А оно базовое. Ведь сначала безопасность, только потом любовь, дружба и общение.

В черногорской курортной Будве, далеко от пляжей с зонтиками, набережных и пенных вечеринок стоят трудовые пятиэтажки, за ними маленькие цветники и огороды, некоторые довольно дремучие. В одном таком видела чью-то «зону комфорта» - кривенькая беседка, плетущаяся роза, продавленный диван с подушками, выселенными из дома, столик с шахматами, большой чайник и два кота спят. Увидела и поняла, что не мне одной нужно отдельное пространство, полностью мое. И не только во внутреннем, но и в наружном, вполне вещном мире.