Никак не определюсь, что игнорировать, во что вникать и как легче - с надеждой на лучшее или по-самурайски: жить, будто ты уже умер?

После отчаяния наступает покой, а от надежды сходят с ума, сказала Ахматова. 

Еще этот февраль - с чернилами нет проблем, остаётся поплакать. Да и хочется, но много поводов сливаются в один такой огромный, что становится не до слез и надо спасаться действием. У самурая нет цели, только путь.

Февраль, который не живешь, а почти год ждешь, когда он кончится. Когда уже перестанет тянуться, оборвется 28-го.

Вот придет весна и!

и потеплеет

и можно носить кроссовки 

и надо бы продолжить список, но ничего не приходит в голову.

Рассказываю своим, как полезно «растаскивать взгляд», чтобы он не собирался «в кучку», смотреть по сторонам, впиваться в детали, наполнять и украшать ими каждый свой день, вовлекаться в неуловимое «здесь и сейчас». Практикую и это работает. 

Предчувствуя март, учусь детально проживать февраль. Фиксируюсь с благодарностью на мелких проявлениях бытия, не в силах осознать эпохальность событий и тектонические сдвиги истории, происходящие параллельно. Незначительные события и составляют жизни.

Читаю апокалиптические новости и смотрю в окно: переживаю, что будка «Ремонт обуви», где еще до моего рождения и вплоть до Нового года работал исключительный мастер по спасению туфель - заколочена. Стоит темная и тихая. А потом однажды иду, а там дверь открыта, молодой пацан гвоздик в каблук вколачивает.

- Ты тут за папу?

- Я - за дедушку, говорит пацан.

И вера в естественный ход событий возвращается. И надежда на лучшее тоже пытается… Но нет, я ж самурай, мне нельзя обманывать и обманываться.

Одно сообщение в мессенджере такое:

когда устаю, иду несколько метров до моря и долго лежу на воде. Бунгало - 50 баксов в неделю. Приезжай.

Обнадеживает.

Кто-то делает шунтирование и чувствует, как после операции стало легко дышать и ему кажется - теперь все будет хорошо, все уже хорошо.

Кто-то рад, что джин Барристер появился в Магните, а то уже нигде не было. И теперь есть с чем проводить вечера, чем скрашивать досуг.

У соседки кот ушел погулять и трое суток не возвращается. Она выходит за ворота, зовет его по имени, идет вдоль улицы, заглядывает под автомобили, представляет ужасы всякие.

- Одна знакомая хотела усыновить ребенка, спросила в роддоме, ей сказали: мальчик - миллион, девочка - 800 тысяч. Сидит, плачет, не знает, где денег взять.

- Ничего себе! Миллион! Недавно за мальчика 700, за девочку 500 тысяч просили.

- Ну а че не повысить? Как горячие пирожки разлетаются. 

Опять убивает.

Но выхожу к морю, вижу на влажном песке следы лап, судя по размеру - местной собака Баскервилей - кутанка, днем ее только слышно, а ночью спускают с цепи.

Потом вижу, как маленькая уточка бегает по воде. Не потому что не может взлететь, а потому что захотела пробежаться.

Вижу чаек, которые всегда белее самого белого облака и понимаю, что и самурая из меня не получается. 

Иллюстрация Akira Kusaka
Иллюстрация Akira Kusaka