Обязательное - сразу напрягает.

Необязательное - сразу хочется.

Не пойду дальше, не скажу, что запрещенное - сразу обязательно.

Но нет, женщина не хочет обязательных поздравлений, дежурных цветов и вообще ничего «потому что так надо». Женщина хочет заботы обыкновенной, но именно она, кажется, занесена в Красную книгу забот и мужских проявлений.

Мне недавно незнакомый человек сказал: 

⁃ Оденься, там холодно.

Я хотела выскочить из кафе на минуточку. А он увидел и так и сказал. Для него это было естественно. И я подумала, что не то чтоб отвыкла от бескорыстной заботы со стороны мужчины, я ее так и не встретила. Мужчины ухаживали за мной, чтоб я потом ухаживала за ними. В этой парадигме букет на 8 марта считается грандиозным авансом, заделом на будущее, когда можно будет припомнить и произвести взаимозачёт.

По женским пабликам гуляет житейская байка, как внучка спрашивает бабушку, почему она замуж именно за дедушку вышла. 

⁃ А он у меня спросил: у тебя сапоги на зиму есть?

То есть заботу он проявил, думал не о себе, а о ней. Не гарцевал, не красовался, не играл мускулами и не демонстрировал превосходство над другими самцами, а спросил о насущном.

Или Чурикова рассказывала, как у ее мужа Глеба Панфилова была почечная колика, но ему было так больно, что он думал, что всё - умирает. И он смотрел на Инну и говорил: «Что теперь с тобой будет, что теперь с тобой будет?»

Что с ней будет без него он думал!

В молодости я смотрела на мужчину снизу вверх, в смысле, мне было важно, какие у него ботинки. И если какие-нибудь «не такие», я даже не слушала, что он говорит, как проявляется. Сейчас реагирую на заботу, на встроенную привычку думать не только о себе.

Только не знаю, что такие мужчины делают для женщин 8 марта - у меня таких не было)

***

Джек Воробей не то чтобы в интеллектуальном кино «Пираты Карибского моря» высказал простую мысль, что «все зависит от того, что человек может и чего человек не может».

В отношениях в том числе.

Каким бы, например, замечательным ни был человек, но если в его личном (а не парфюмерном) запахе есть хоть одна нотка, которая не совпадает с вашим личным звучанием - любви не будет. НЕ МОЖЕТ.

И наоборот, бывает, что ничего вроде родственного, положительного, ни одного аргумента в его пользу, а пахнет родным и тогда все: люблюнимагу.

Это химия первого этапа, и ее значение подтверждено научно и даже не только британскими учеными.

Но дальнейшее…

Развитие отношений, их длительность, глубина и гармония во многом зависят от совпадения - чего один человек МОЖЕТ терпеть в поведении другого, а чего НЕ МОЖЕТ, что вызывает отторжение.

Иногда манера хлюпать супом или ковырять в ухе убивает всю химию и перспективу. 

Идеальная ситуация это когда, например, он разбрасывает свои носки по комнате, а она сбрасывает рядом свои колготки или лучше чулки, перешагивает через все это и они идут обсуждать общие интересы.

Я вот плохо переношу жадность. Не могу.

Однажды меня пригласили на свидание с заранее оглашенной программой.

Пункт первый - посещение выставки в Пушкинском.

Пункт второй - торжественный ужин (не в ресторане).

Пункт третий - как пойдет.

Времена у меня были такие, что второй пункт интересовал больше всего. Сила искусства помогла отвлечься от мыслей о еде, но на Пречистенке я попыталась зайти в булочную, перехватить какой-нибудь пирожок.

Спутник схватил меня за рукав:

 ⁃ Зачем тратиться, когда дома все есть?

В этот момент второй пункт сразу отменился, и «как пойдет» стало очевидно. Ну как пойдет с человеком, который считает покупку пирожка неподъемной тратой?

Совсем не могу, когда он все время говорит о себе. И только о себе. 

 ⁃ Понимаешь, говорит, я такой человек, что…

И понеслось.

Или

 ⁃ У меня принцип…

И списку его особенностей и принципов нет конца. 

Он поглощен собой, и он себе нравится. Он делится самым драгоценным, что у него есть - опять-таки собой самим. При этом твои особенности его не то чтобы не интересуют, он не предполагает их наличия. Ты для него - зеркало, перед которым он выставляет то одну, то другую свою выступающую часть, а потом пытается еще потереться ими об тебя.

Однажды я спросила такого оратора, почему он никому не дает шанса высказаться? Ответ:

- Ну дак я про интересное рассказываю, обогащаю вас, а вы… Что ВЫ можете МНЕ рассказать? 

Занавес.

И ведь у таких чуваков тоже есть жены и любовницы, которые почему-то готовы их слушать. Но сейчас не об этом.

Не терплю, когда говорят «заеду», будто я заправка, куда можно заехать, залить бак и ехать себе дальше. Ну уж нет.

Или сидишь сама с собой и все у тебя хорошо – уютно, спокойно, пахнет цветами и апельсиновыми корочками, тебе вкусно и даже может и пьяно, а он приходит, рывком отдергивает занавеску, обнажает окно, меняет всю картину, и настроение хрясь – вниз. Тоже рывком. 

Значит, всё - не любишь ты его. Значит, раздражает. Раздражение – эмоция, с которой начинается конец. С которой начинается НЕ МОГУ.

Ведь когда любишь - не раздражает ничего. Лишь бы был, где-нибудь. Лучше рядом. Лишь бы знать, что увидитесь. В этом гормональном шторме не замечаешь мелочей, даже больших косяков не замечаешь.

Вот это вот состояние:

Наверно, милый мой идёт. 

На нём защитна гимнастёрка, 

Она с ума меня сведёт.

И все понятно. И на время прекращаются поиски смыслов и любые поиски. Кроме, например, поисков платья или чего-то сугубо прикладного, типа хорошего депилятора.

Разлюбление начинается всегда с ерунды. Не с крупного принципиального расхождения, а с раздражения.

Я же просила не

не ходить в ботинках по дому

не курить в ванной

не брать мое полотенце

А он ходит, курит и, конечно, берет. Твое любимое белое полотенце потом валяется мокрым комом и перестает быть любимым. И он перестает.

- Не называй меня так! Никогда не называй меня так!

А он опять называет в мужском роде – «малыш».

Тут и начинается поворот в отношениях, который мужчина зачастую пропускает – считает мелкой обидкой, настроением, которое пройдет, проявлением «плохого» характера, тем, что можно замазать красноречивым вопросом: «Не, ну че ты?» 

И когда с ее стороны начинаются попытки расстаться и друзьями даже не остаться, мужчина очень удивляется и долго не верит, что «да, это все из-за полотенца».

И начинаются разговоры: да ладно, ты ж несерьезно?

Или

- Хватит, поигрались и будет! Давай домой.

Или

- Что ты хочешь, чтоб я сделал?

А она-то ничего уже не хочет. От него. Вапще.

И мое любимое:

- Ты что, воспитывать меня решила? Дрессировать?

- Да нет же, я не твоя мама! - говорит ему женщина, я просто ухожу.

Но все бесполезно, ему легче видеть себя героем, который не поддается на «эти бабские уловки», чем дураком, который все упустил.

 Финальная реплика:

— Дурака из меня делаешь?

А ей ничего не хочется делать – не с ним, не из него. Ей хочется в новое пространство, куда он никогда не войдет и не отдернет занавеску.

В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса.

Догадался Довлатов.

И наверное, научился вовремя останавливаться и не говорить ей про дурака, которого она якобы хочет из него сделать.

Но 

ЕСЛИ научиться проживать раздражение…

ЕСЛИ не подавлять его, не заталкивать его обратно себе в глотку, а проговаривать, объяснять, орать, бить тарелки, заниматься примирительным сексом, писать длинные сообщения, делать намеки, искать и находить способы донести… 

ЕСЛИ донести хоть что-то удается, а он не говорит про «дурака из меня» и про «воспитывать решила» и его "защитна гимнастерка" все еще волнует, значит, есть шанс на длительные отношения.

И может даже на «жили долго и счастливо» и вечную любовь, которая бывает только в песнях.

***

Когда я была в третьем классе кто-то, не знаю кто, положил мне подснежники в капюшон шубы, прямо со снегом. Она висела на облезлой вешалке в школе. Иду, тащу портфель, сменку и издалека замечаю, как там что-то белеет...

Они пахли не цветами, а влажной землей, как полагается. До сих пор помню, как у меня сердце забилось.

А моей подруге парень тоже как-то раз принес подснежники прямо с землей и снегом 8 марта. С утра лазил по горам, правда, они были недалеко. Собирал, пришел весь в грязи и с мешком подснежников. Вот было счастье!

Потом в молодости было много ожиданий по этому поводу, все они как-то скомкались, никто не поздравлял так, чтоб было хорошо и радостно. Мужчины объясняли, как это тяжело - поздравлять, когда социум вынуждает, и все чего-то ждут от тебя, и вообще обязаловка.

Я думала, что раз обязаловка, то не надо. И потом уже заранее говорила, что праздник этот не люблю и не отмечаю. Чтоб не давить.

А сегодня Асин мальчик принес сразу три букета роз с атласными лентами - ей, мне и бабушке. Я смотрю, новое поколение не парится по поводу давления социума...

Вручил, поздравил, я только руками всплеснула, а они уже пошли к лифту. Чтоб потом в кино на какой-то супергеройский ужас.

Но Ася вернулась, просунула голову в дверь и сказала:

- Вот так-то вот.

С праздником, женщины!

Для телеграмм-канала «Чего хочет женщина»