Американский фондовый рынок ведет свою историю уже более 100 лет. За столь длительный период времени в Штатах сформировалась культура инвестирования среди населения, что, конечно, играет немаловажную роль в развитии фондового рынка. Также за это время большое количество денег стекалось именно в США, поэтому сегодня американский рынок считается крупнейшим в мире. Более того, количество доступных бумаг превышает 6 тысяч, поэтому не удивительно, что столь широкое разнообразие инвестиционных инструментов привлекает инвесторов со всего мира. Давайте посмотрим, что же происходит сейчас на самой масштабной торговой площадке ?

Тенденция к росту

Последние пару недель на фондовом рынке США намечаются попытки восстановления — S&P500 с середины октября вырос почти на 6%. Однако, состоявшееся в начале ноября заседание ФРС США, вновь ударило по уверенности инвесторов и рынок начал колебаться. Больше всего расстроила участников торгов риторика Федрезерва — во время пресс-конференции Джерома Пауэлла рынку стало ясно, что пока рано говорить о паузе в цикле ужесточения монетарной политики.

Пока нет полной ясности, как сильно поднимут ставку на ближайшем заседании. Однако я полагаю, что ФРС сможет завершить цикл повышения ставки в первом квартале 2023 года. При этом, значимым, по-прежнему будет выступление Джерома Пауэлла. Инвесторы вновь будут надеяться на более «голубиную» позицию регулятора по итогам декабрьского заседания — по крайней мере Пауэлл обнадежил рынок в возможности обсуждения смягчения денежно-кредитной политики в ближайшее время. Если такой сигнал со стороны ФРС будет дан — это может вдохновить участников торгов на покупки и рынок США продолжит начатое в октябре восстановление. Если же агрессивное поднятие ставок продолжится, это приведет к стремительному росту курса доллара и доходностей трежерис, и, как следствие, к распродажам. 

До последнего в этом году заседания Федрезерва рынок будет дважды внимательно следить за результатами индекса потребительских цен — именно на него монетарные власти ориентируются при принятии решения по ставке. 

О чем говорит текущий сезон отчётностей? 

В США сейчас активно отчитываются компании по результатам прошедшего квартала. Уже о своих финансовых успехах или провалах рассказали 55%, входящих в индекс S&P 500 компаний. Оценивая результаты, можно пока лишь сказать, что они оказались неоднозначными.

Лучшие результаты в ходе сезона отчетности демонстрирует сектор энергетики – рост EPS составил 160%. На втором месте по результатам динамики EPS — сектор недвижимости (+16,7%). 

Представители промпроизводства показывают впечатляющие результаты. Оборонная промышленность показывает наиболее сильную динамику. Например, прибыль Lockheed Martin (LMT) за отчетный период увеличилась на 197%. При этом, на мой взгляд, если мы увидим рождественское ралли, то в лидеры роста способен выйти и индустриальный сектор. 

Достаточно хорошо отчитались банки. Негативный эффект от падения инвестиционных доходов частично компенсировались объемами торговой выручки финансовых организаций. Среди банков разочаровал инвесторов лишь Morgan Stanley — результаты оказались хуже ожиданий из-за сокращения его доходов от торгового направления. 

Я считаю, что четвертый квартал для банков будет столь же успешным в вопросе кредитования клиентов. Объем просрочки по кредитам остается низким, и в ближайшие кварталы рост кредитования будет позитивно влиять на выручку. Однако в 2023 году рост процентной выручки, скорее всего, замедлится на фоне снижения реальных доходов и повышения ставок. Впрочем,  финансовый сектор в ближайшие полгода вполне может оказаться среди лидеров роста. 

Отрасль здравоохранения — отличная инвестидея. Прибыль сектора в среднем поднялась на 3,08% г/г, хотя прогнозировалась нулевая динамика, а выручка увеличилась на 6,36% г/г при консенсусе 4,17%. При этом самый сильный рост доходов (+9,4% г/г) показали фармацевтические компании — Eli Lilly, Merck и Pfizer. В сегменте медицинских услуг уверенную динамику доходов продемонстрировали такие крупные игроки, как UnitedHealth и CVS Health. В секторе здравоохранения при этом хуже остальных оказались производители медицинского оборудования — их прибыль падает в третьем квартале на 12,46% г/г из-за производственной инфляции и нарушений в цепочках поставок. Однако спрос на процедуры и операции остается сильным. Исходя из такой картины, считаю сектор здравоохранения отличной инвестиционной идеей на ближайшие полгода. 

В целом, важно отметить, что сектора демонстрируют крайне неоднородную динамику EPS, – среди 11 секторов положительную динамику прибыли фиксируют семь, негативную – четыре сектора. Ожидания относительно 4 квартала 2022 года и на 2023 год также ухудшились. Так что, как уже было сказано в начале, результаты компаний носят неоднородный характер, но сезон отчётностей еще не закончился и, возможно, нас ждут приятные сюрпризы.

Что касается в целом обстановки на рынке США, то сейчас, перед инвесторами открываются новые возможности. Динамика инфляции оказалась более устойчивой, чем прогнозировали регулятор и участники рынка, отсюда столь резкое ужесточение монетарной политики. До конца года на финансовом рынке по-прежнему будут актуальны вопросы — пройден ли пик инфляции и насколько сильным будет замедление экономической активности в стране. Я полагаю, что ситуация на фондовом рынке сегодня хоть и говорит в пользу «медвежьих» настроений в ближайшие несколько кварталов, не исключены локальные «бычьи» настроения на рынке, которые будут аналогичны ситуации в июле–августе 2022 года, но при условии сигналов ФРС о готовности делать паузы в цикле снижения ставок.