Банкротство First Republic Bank (FRC) в начале мая в очередной раз заставило инвесторов задуматься о том, насколько стабильна американская банковская система. В то же время актуализировалась тема пересмотра потолка госдолга США. Все это происходит на фоне продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики и повышения ключевой ставки ФРС. Рынок после майского заседания (где ставку подняли до 5,25%) остался в состоянии неопределенности относительно дальнейших шагов регулятора. На этом фоне преимущества не имеют ни «быки», ни «медведи», поэтому предлагаю рассмотреть наиболее актуальные защитные инструменты от возможной турбулентности.

Золото

Золото всегда считалось наилучшей формой денег, однако оно не приносит столько же доходности, сколько финансовые инструменты. Тем не менее слитки и монеты из драгметалла, пожалуй, самый надежный способ сохранить покупательскую способность сбережений. В периоды финансовой нестабильности инвесторы, как правило, продают акции и покупают драгметалл или производные инструменты на него (например, ETF). Так, с начала апреля усиливается спрос на золото, и драгметалл уже торгуется больше $2000 за тройскую унцию.

Хотя напрямую цена на золото и периоды рецессии в экономике слабо коррелируют. С учетом инфляции за 40 лет доходность инвестиций в золото близка к нулю, и это если не учитывать затраты на хранение. Поэтому лучше рассматривать золото лишь как временное убежище на период биржевой паники.

Валюта

Иностранная валюта традиционно считается одним из способов сохранения и защиты капитала. Главная цель покупки валюты – желание застраховаться от ослабления национальных платежных средств.  Так покупка доллара или евро защищают от ослабления рубля. Однако хранить в российской юрисдикции валюты недружественных стран – не лучший вариант. Это доказывает и статистика: согласно данным ЦБ, по итогам 2022 года объем валютных вкладов россиян за границей превысил их размер внутри страны. Доллар и евро по-прежнему остаются главными международными резервными валютами, но все же сбережения от инфляции они полностью спасти не могут.

Финансовые инструменты

Альтернативой физической валюте могут служить валютные фьючерсы — производные инструменты (деривативы), позволяющие зарабатывать на росте или падении валютных пар. Среди основных преимуществ фьючерсов небольшой порог входа, высокая ликвидность и низкие комиссии при совершении сделок.

Облигации также «в ходу» во время кризисных ситуаций. Доходность этого актива зависит от рейтинга эмитента, срока до погашения, инфляции и инфляционных ожиданий. Наивысший рейтинг, как правило, у суверенных облигаций, госбанков и госкорпораций. Если ожидается затяжной кризис, стоит отдавать предпочтение бумагам с переменным купоном и/или индексируемым номиналом: плавающая ставка более надежно защищает от инфляции. Облигация обычно выгоднее банковского депозита. Во-первых, ценные бумаги можно в любой момент продать и при этом сохранить накопленный за время владения купонный доход. Во-вторых, в случае роста курсовой стоимости инвестор также получает дополнительный доход.

И наконец, акции тоже могут выступать в качестве защитного актива и источника дополнительного дохода. Бумаги эмитентов из защитных сегментов обычно показывают лучшую доходность в условиях неопределенности. В этой связи стоит обратить внимание на компании из секторов здравоохранения, на поставщиков потребительских товаров первой необходимости, провайдеров услуг ЖКХ и телекомы.

К категории защитных инструментов можно также отнести дивидендные акции, которые могут гарантировать относительную безопасность и генерацию стабильного денежного потока за счет дивидендов.

Время нестабильности — это шанс для инвесторов реализовать краткосрочные стратегии. Например, можно покупать в портфель сильно упавшие акции крупных и перспективных компаний, которые обычно восстанавливаются в первую очередь.