Ежегодно наши аналитики Freedom Finance Global готовят подробный стратегический обзор американского рынка на следующий год. Ознакомиться с ним можно по ссылке. А я хочу вкратце поделиться ожиданиями и сценариями развития экономики США.

Степень предсказуемости фондового рынка в 2024 году можно описать словами легендарного трейдера Виктора Нидерхоффера: «Разница между победой и поражением, как правило, висит на тонкой ниточке». Рынку предстоит балансировать между оптимизмом и тенденцией к росту с одной стороны и рисками рецессии — с другой.

Какие перспективы?

Рассмотрим три сценария развития экономики США в следующем году:

1. Базовый сценарий: замедление экономического роста без рецессии. Вероятность данного варианта наши аналитики оценивают примерно в 55%. Ключевая фундаментальная предпосылка к реализации этого сценария заключается в том, что рынок труда США очень удачно ребалансируется: безработица растет одновременно с увеличением общего числа занятых в экономике.

2. Оптимистичный сценарий: умеренный рост с дезинфляцией. В этом сценарии, вероятность осуществления которого составляет около 15%, экономика США оказывается еще более устойчивой, чем кажется в настоящий момент. При этом рост экономики замедляется по сравнению с темпами 2023 года, но остается выше 1%. Однако здесь тоже есть небольшие риски: устойчивое повышение экономики может создать базу для очередного перегрева ее отдельных секторов. Следствием этого может стать новое ускорение роста цен – инфляция. Триггером для этих рисков станет устойчивое сохранение роста ВВП выше 2%, вместо 1,2–1,8%, как предполагает этот сценарий.

3. Пессимистичный сценарий: умеренная рецессия. В этом сценарии с вероятностью около 25% экономика не выдерживает давления высоких ставок ФРС и входит в умеренную рецессию продолжительностью два квартала. Для регулятора этот сценарий вполне приемлем. Умеренное сокращение числа рабочих мест сопровождается возвращением инфляции к таргету практически к концу 2024 года. Это позволяет ФРС перейти к быстрому снижению ставок (на 150 б.п. за год) и нормализации ДКП. В этот сценарий аналитики закладывают появление первых негативных сюрпризов в макроданных уже в начале будущего года.

Прогнозы по рынку

В целом я сохраняю оптимизм и придерживаюсь базового сценария. Ожидаю, что экономика США будет замедляться, но не скатится в рецессию, а рост ВВП по итогам года составит 0,9%. Если кардинального слома в экономике не произойдет, то сравнительно сильная активность покупателей сохранится в течение всего будущего года. 

Наиболее значимый вклад в динамику прибыли индекса S&P 500 внесут сектора ИТ, здравоохранение и коммуникации. Также ожидаем сильных результатов по итогам года в секторах товаров длительного пользования и товарах повседневного спроса.

К тому же компании малой и средней капитализации могут получить импульс при условии, если данные по деловой активности будут сигнализировать тренд на устойчивое улучшение. Потенциал на рынке акций США сохраняется, и я не исключаю, что индекс S&P 500 может вырасти в следующем году на 9% от текущих позиций.