Наконец можно поставить финальную точку в истории с шортистами из Hindenburg Research. Напомню, в августе прошлого года они опубликовали «расследование» о деятельности Freedom Holding Corp, пытаясь заработать на падении наших акций. Однако у них это не получилось, более того случился шорт-сквиз, и они понесли убытки примерно в $20 млн. Почему их атака провалилась я писал ранее.

Мы отреагировали на все обвинения достаточно быстро, оставались открытыми и публичными, наши доводы и рейтинги были подтверждены S&P Global Ratings. Репутация – главный актив всего бизнеса, поэтому мы вложили много усилий в улучшение наших процедур и процессов, и сегодня можем представить их с гордостью.

Независимые члены совета директоров Freedom Holding заказали внешнюю проверку и привлекли к этому Forensic Risk Alliance (лидера в области комплаенса) и Morgan Lewis & Bockius LLP. Morgan Lewis (входит в число самых престижных юридических компаний в США). Обе компании имеют безупречную репутацию и могут влиять на решения судебных экспертов. Лучше просто не найти.

Аудит продолжался примерно четыре месяца и включал в себя анализ документов и данных, посещение офисов и интервью с руководителями и сотрудниками. Результаты показали, что некоторые обвинения были технически неверными, другие были неправильно истолкованы или просто не соответствовали действительности. Отчет содержит в себе банковскую тайну, но с подробными выводами о результатах проверки можно ознакомиться на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Из основного:

- проверка доказала, что Freedom Holding строго соблюдает международные санкции, а также процедуры по борьбе с отмыванием денег. Эксперты не нашли доказательств нарушений санкционной политики. 

- рост доходов и прибыли холдинга происходит благодаря привлечению новых клиентов и увеличению объема операций. Это подтверждается финансовыми отчетами в SEC.

- не было обнаружено никаких признаков манипуляций с отчетностью и котировками собственных акций.

- российский бизнес продан местному руководству и не имеет отношений с холдингом или со мной.

Мы уверены, что, если бы даже малейшие сомнения возникли у проверяющих относительно наших действий, они бы не стали подписывать отчет. FRA и ML очень ценят свою репутацию, которую строили годами. Так же, как и мы ценим нашу.

Надеюсь, история с ложными обвинениями останется в прошлом, и мы продолжим дальше строить наш бизнес. А он показывает значительный рост несмотря на все репутационные сложности, которые перед нами возникают.

9 февраля мы опубликовали ежеквартальный финансовый отчет – с ним ознакомиться также можно на сайте SEC.