Пару лет назад на стойку ресепшн вошли два мальчика. Старшему на вид было не более восемнадцати лет, младшему — около двенадцати. Младший сразу плюхнулся в кресло. И уставился в телефон. Старший скомандовал: «Подожди меня, никуда не уходи». И через несколько минут вернулся, втаскивая не ресепшен огромный чемодан и большую сумку. Подносчик багажа, вошедший следом, дал мне жестом понять, что гость отказался от подноса багажа.

Неужели дети путешествуют одни, мелькнуло в голове. Парень положил тяжелую сумку рядом с младшим братом. И снова вышел во дворик отеля. Я проводил его взглядом и заметил, как юноша подошел к двум взрослым — очевидно, родителям. На скамейке в центре дворика сидела пара — они громко смеялись, обнимались. Отец при этом практически лежал на скамейке.

Через пару минут пара неохотно встала. И шаткой походкой последовала за сыном. Родители вошли на ресепшен. Отец мгновенно уселся на мягкий диван и расслабился. И даже начал дремать. Жена села рядом. Она протянула сыну небольшую дорожную сумочку. «Там карточка и документы. Сделай все сам. Я устала». 

Юноша покорно достал все необходимые документы и протянул их администратору стойки. Младший брат продолжал упорно смотреть в телефон, не замечая никого вокруг.

«Родители начали отмечать еще в Сапсане. Сразу пошли в вагон-ресторан. И просидели там всю дорогу, — сухо сообщил юноша. — А мы с братом остались и почти четыре часа в пути играли в игры и смотрели фильмы».

Закончив все регистрационные формальности, администратор попросила владельца карты — отца — подписать документы. И получить электронные ключи.Дама мгновенно растолкала мужа. И объяснила ему, что нужно сделать. Отец неохотно встал, слегка шатаясь подошел к стойке.

«Ну что, дети мои, по номерам?» — окончательно проснувшись, весело скомандовал отец. Мужчина все еще находился в легком подпитии. И явно демонстрировал приподнятое настроение. У гостей были забронированы два смежных номера. «Счастливая семья — любящие друг друга родители, сумевшие за много лет совместной жизни сохранить любовь и романтику в своих отношениях», — подумалось мне. «Но какой-то странный и чересчур взрослый взгляд у старшего сына».

«Ко мне только что подходил вчерашний юноша», — позвонил мне в недоумении на следующий день консьерж. «Парень активно интересовался всем — стоит ли ехать в Пушкин? Будет ли дворец в Петергофе и Эрмитаж интересны его младшему брату? Ему нужны все детали — и даже стоимость проезда». Я поинтересовался у менеджера, что же его так насторожило. «Я впервые встречаю такого молодого парня, активно интересующегося достопримечательностями. А, главное, проявляющего недетскую заботу о своем младшем брате».

Менеджера также беспокоил вопрос, знают ли родители о планах детей. Посовещавшись, мы решили все же, что надо с ними поговорить. «Конечно, без проблем! Они уже взрослые. Пусть сами решают, что хотят. Старший сын у нас давно взрослый. И такой самостоятельный», - с улыбкой ответил отец. И тут же попросил пополнить ему мини-бар. «Кстати, порекомендуйте нам, пожалуйста, хороший ресторан на вечер — недалеко от отеля. И забронируйте там столик на двоих».Дети вернулись в отель вечером. Поужинали одни. И долго сидели во дворике — болтали и играли в компьютерные игры.«В номере родителей постоянно висит табличка "не беспокоить". Попасть туда для уборки сложно. А надо! Там такой беспорядок! Вещи разбросаны, очень грязно — горыпосуды, пустые бутылки. Мини-бар пополняется дважды в день!» – жаловалась супервайзер. «А у мальчишек в номере — все гораздо аккуратнее. Там старший — за папу и за маму». 

За четверо суток пребывания в «Гельвеции» семья так ни разу не собралась вместе. Я видел такое впервые. Дети продолжали самостоятельно организовывать себе досуг, гуляли по городу, коротали вечера во дворике отеля, беседуя с персоналом, или сидели в номере и играли в компьютерные игры. Родители же наслаждались компанией друг друга.

«Мы уезжаем рано утром», — сообщил накануне вечером юноша. — И мне бы хотелось проверить все счета. А то папа, как обычно, подбежит на стойку в последнюю минуту». Администратор распечатала счета. И передала их юноше.«Ваши родители очень любят друг друга. Видно, что у них прекрасные отношения. Вам повезло, ребята», — решил я как-то завершить наше трехдневное общение. «И увас очень красивая мама. Хорошей вам дороги! И буду рад видеть вас снова у себя». Я пожал парню руку, повернулся, отправился к себе в кабинет. И услышал вслед: «Наша мама была ещё красивее. Она очень нас любила. И папу любила. И с ней он не пил».