Как стать Дедом Морозом или добрым Сантой и творить чудеса? Это просто. Максим Чирков, человек и спортсмен, житель Ульяновска, делает добрые дела уже почти 10 лет. Максим придумал помогать всем желающим со спортивной экипировкой, и это оказалось нужным и востребованным.

А началось все случайно. Максим занимается бегом на длинные и ультрадлинные дистанции —  самой большой была дистанция в 65 км. Однажды приятель отдал Максиму на Московском полумарафоне спортивную майку «Адидас». А Максим решил передать ее тем, кому она по-настоящему нужна – отдал другим бегунам, с кем вместе тренировался. И вдруг понял, что такая поддержка нужна. Решил – со следующего забега привезет еще форму. И начал писать в фейсбуке о такой помощи. «Я предлагал всем знакомым, кто занимается спортом, делиться ненужной экипировкой. Ведь у многих из нас есть спортивная одежда или обувь, которая скучает в шкафу – по разным причинам. Надоела, или не нужна, или не по размеру. Но есть люди, которым очень нужно в чем-то тренироваться. И не каждый может обеспечить себя формой. Почему бы не помочь?» - рассказывает Максим Чирков.

Сначала не было уверенности, что будет отклик. Но после очередных соревнований Максим собрал большой пакет с вещами. Работает! Таких подарков становилось все больше. «Я понял, что пора заниматься этим серьезно, это не разовая помощь. Сначала я привез вещи знакомому тренеру по легкой атлетике. Она не ожидала, спросила, сколько должна за форму. И удивилась, что это просто так», - говорит Максим.

Затем из СМИ спортсмен узнал о том, как спортсмены с инвалидностью занимаются спортом: было понятно, что средств у них не так много, чтобы обеспечить себя достойной экипировкой. Максим позвонил, предложил помощь.

Вскоре среди подопечных Максима Чиркова появились и пожилые спортсмены-любители, и дети из детских домов. «Каждый раз это или восторги, или слезы благодарности. И я чувствую душевный трепет, помогая людям. Приятно осознавать, что все вместе мы можем делать эти добрые дела», - говорит Максим. Сначала бегун сам приносил собранные футболки, кроссовки, толстовки мальчишкам и девчонкам в детский дом, но потом увидел, как быстро дети привязываются к взрослым, а это огромная ответственность. Стал передавать экипировку через волонтеров и воспитателей. «Как-то мы помогли ребятам, которые выпустились из детского дома. У подростков толком не было зимней одежды, выросли из всего. Мы срочно собрали все необходимое, передали им теплые куртки. И это было счастье», - рассказывает Максим. А в другом детском доме ребята рассказали Максиму, как тренируются, похвастались своими медалями с забегов. Максим устроил соревнования, а за победу дети тоже получили, как и положено, медаль и майку. Все, как в большом спорте.

Позже Максим связался с несколькими спортивными магазинами – попросил, чтобы компании дали клич в своих соцсетях, призвав спортсменов делиться ненужной экипировкой. И это тоже сработало!

Иногда предложения Максима Чиркова о помощи удивляли – его даже называли чокнутым. Но потом понимали, что все по-настоящему.

Сейчас за год Максим раздает больше трех тонн спортивной одежды и обуви, присылают ее из самых разных городов.

Самое главное – знать, что это нужно. Все эти вещи, которые спортсмены с готовностью передают Максиму, идут в дело. И радостно всем. Любителям спорта приятно, что их спортивная одежда, в которой когда-то они пересекали финишную прямую, боролись, побеждали, сегодня помогает тренироваться кому-то еще. А подопечным Максима Чиркова, людям самого разного возраста, становится тепло на душе от понимания, что есть рядом добрые люди, которые готовы помочь – просто так.

«Я не герой, обычное дело», - говорит Максим о своих поступках. Но все же это кажется чудом. В 2019 году про добрые дела Максима Чиркова компания Coca-Cola даже выпустила ролик – спортсмен стал героем проекта «Будь Сантой». 

Каждый из нас может творить такие чудеса, большие или маленькие. Стоит только захотеть.

И единомышленники найдутся.

До Нового Года еще есть время. Если вы хотите стать таким волшебником – присоединяйтесь к Максиму. Связаться с добрым Сантой и тоже поучаствовать в сборе спортивной экипировки можно на страничке Максима Чиркова в соцсетях.

А может быть, у вас есть свои идеи, как стать Дедом Морозом и дарить волшебство?