"ЛМ" - так я записала ее несложный номер в своем телефоне. 

Это были первые буквы ее имени и название сигарет, которые она курила втайне ото всех. Ото всех.... но не от меня. От меня у нее не было тайн, да и не могло быть - мы знали друг о друге уже так много, что скрывать что-либо было просто бессмысленно.... Она сидит рядом со мной на диване в гостиной, откинувшись на мягкие терракотовые подушки и курит медленно и почти машинально, поднося тлеющую сигарету ко рту и глядя в одну точку. Дым постепенно наполняет комнату, повисает где-то под потолком, забивается в щели, пропитывают обивку дивана и кресел....  но никто из нас не хочет встать, чтобы открыть балконную дверь и проветрить. Я лежу, положив ноги ей на колени и с наслаждением рассматриваю ее красивый правильный профиль. Сколько удовольствия может доставить Созерцание красоты. Парафиновая бледность ее кожи и лицо с идеальными пропорциями и геометрией... Совершенная пластика кистей ее рук... Я говорю что-то смешное в ее адрес и она улыбается, не поворачивая головы, обнажая ряд безупречно ровных белых зубов... Ее улыбка... Красивая женщина. Спокойная, мудрая, неторопливая... В хорошей форме ей позволяет оставаться спорт и молодой любовник. Он младше ее на 20 с лишним лет, но влюблен настолько безнадежно, что однажды встретив ее, другие женщины просто перестали его интересовать. Она никогда не делала попыток ограничить его свободу - он и сам добровольно отрекся от этой "свободы", возложив к ее ногам все, что у него было и самого себя....Ее муж, толстый, некрасивый и параноидально подозрительный, знает об этой порочной связи, но смирился, не в силах что-либо изменить или исправить. Вечный сгусток импотенции, нервов и раздражения, стремительно стареющий и ненавидящий себя и весь мир за это. Она тушит свою сигарету, по обыкновению докурив ее лишь до половины, и произносит, поворачивая ко мне свое красивое лицо:   

   - Прошу тебя. Последний раз. Я знаю, что ты *********, но, пожалуйста... Он - мудак, дерганый психопат и неврастеник, я знаю! Он болен. В этом часть и моей вины....  Но кроме тебя никому не доверяю!... Что хочешь за это проси.... Я помогу тебе во всём!

     Мне ничего от нее не нужно. Я знаю, что она сделает и отдаст мне всё, по первому моему требованию, лишь бы он был под моим присмотром. И она просит меня в очередной раз вернуться к нему и попробовать начать всё сначала. Вопреки логике, здравому смыслу и жизненной опытности. Я провожу тыльной стороной ладони по ее предплечью и обещаю, что постараюсь. Выдержу столько, сколько смогу. А дальше.....Насколько хватит моего терпения в этот раз: один день?... 3 месяца?... Полгода?..... Год?...   Через сколько я сбегу, как всегда, среди ночи, на ходу в исступлении запрыгивая в такси, так, в чем была, не переодеваясь, одурев от нескончаемых и бессмысленных мужских истерик с выяснением отношений и бесконечными обвинениями и дискуссиями ни о чём?... Через сколько он уничтожит меня на этот раз своими подозрениями и беспробудной реликтовой  ревностью, предлагая мне снова и снова "искупить свою вину, которая абсолютна, доказана и очевидна"?... Каждый новый его припадок все больше напоминает агонию...И через сколько в очередной раз, уже сидя в такси и направляясь к дому, я наберу ее несложный номер, который записан у меня, как "ЛМ" и выдохну в трубку: "БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!! Прости..."

     А пока я глажу ее предплечье и обещаю, что сделаю то, что она просит. Её темно-синие глаза в ореоле черных ресниц смотрят на меня с благодарностью, исключающей все дальнейшие сопутствующие слова... Я встаю с дивана и обещаю завтра же позвонить ему с просьбой "дать мне шанс начать все с начала"... Она ловит мою руку и возвращает меня на диван. Я падаю, проваливаясь в терракот подушек, а она проваливается в мою Бездну... без времени...  без людей... без событий... без проблем...

     Я сдержу обещание и вернусь к нему. Как всегда. Возьму себя в руки и пообещаю, что на этот раз  "навсегда"... А потом все будет, как обычно. Во время очередного припадка ревности, он выхватит у меня из рук телефон и начнет с дрожью истошно и судорожно листать записную книгу и прочитывать все смс-сообщения... Подряд... Без разбора.... 

    - ЛМ!!!... ЛМ..... Кто это?!!! Кто этот ЛМ?!!!! Это твой новый *****?!!! Почему он посылает тебе сердечко?!!! Он тебя трахает?!!!  Молчишь?.... Не хочешь признаваться?.... Я сейчас позвоню и узнаю всё сам!!!! Он еле справляется с дрожью в руках, скользкими пальцами нажимает правильные кнопки и, наконец, на том конце провода раздаются, ввинчиваясь в его воспаленное ухо, протяжные дребезжащие гудки. Он дышит часто и громко, не в силах справиться с удушливым приступом начинающийся истерики.   

   - Алло, привет, у вас там всё нормально? Как там Мелкий? - звучит приятный и немного взволнованный ночным звонком, голос ЛМ.

     Он вдруг как-то весь передергивается, будто от разряда электричества, нервно сглатывает и растерянно и вдруг как-то глухо произносит:  

   - Мама?........