Вы верите, что с помощью слов можно колдовать и проводить магические обряды? Верите ли вы, что можно написать текст и с помощью особых словесных конструкций повлиять на события жизни?

изображение создано автором с помощью нейросети
изображение создано автором с помощью нейросети

В психиатрии магическое мышление считается признаком шизофрении. Несмотря на это, сохранилось много древних тайных ритуалов, в которых используются слова. И многие последователи так называемых неконвенциональных направлений уверены, что могут влиять на действительность. Это плод больной фантазии или все-таки древние знали о словах то, чего не знаем мы? Давайте разбираться!

Почему «в начале было Слово» и куда это Слово исчезло сейчас?

Филологи изучили механизм возникновения номинации, то есть, присвоения слов разным предметам и явлениям. Оказалось, что в современном мире действует семантический треугольник «реалия — понятие — слово». Проще говоря, сначала сознание человека выделяет какое-то явление, потом формирует представление об этом явлении и только после этого придумывает, каким словом его обозначить. Получается, что слово — просто общий ярлык и метка, которую удобно использовать, чтобы передавать и принимать информацию.

Если бы люди не договаривались, как назвать тот или иной феномен, они бы замучились каждый раз объяснять, что имеют в виду. Например, так: «Мне нужно такое желтое и кислое, чтобы я мог отрезать маленькое и положить в жидкое, которое я сделал с помощью сухой травы». Вот что было бы, если бы люди не придумали слова «лимон», «долька» и «чай».

В древнем мире, где не было такого огромного количества слов, не сформировались науки, да и письменность была доступна только избранным, люди понимали слово не как символ для общения, не как условное обозначение явления, а как неотъемлемую часть явления. Например, древние люди сказали бы, что слово «лимон» — это копия фрукта, только не желтая и не кислая. Они считали, что слова — это маленькие модельки реальных предметов и явлений.

Из этого архаического представления об устройстве мира возник, например, запрет на произнесение святых имен. В Библии написано: «Не приемли имени Господа Бога твоего всуе!» [Исход, 20: 5]. По мысли древних, произнесение имени Бога приравнивалось к прикосновению к Богу. А дергать Бога лишний раз не рекомендуется, потому как не надо нарушать иерархию!

Еще одна древняя библейская мысль: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез него начало быть, и без него ничто не начало быть. И в нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» [От Иоанна, 1:1-4]. Из этого текста следует, что есть какой-то отдельный Бог, а еще есть знак, который обозначает Бога, и это тоже как бы модель Бога. Без нужды не трогать!

В древности не было научных объяснений природных явлений. И если гремел гром, у людей не было сомнений, что это пророк Илья едет на колеснице. Теперь понятно, что это разряд атмосферного электричества. Но если предположить, что движение пророка Ильи — это метафорическое описание быстрого повышения давления на пути молнии, то всё сходится! Получается, что древние люди, не имея представления о физической природе грома, точно уловили его суть и описали эту суть образно и поэтично. Непонятное объяснялось через понятное. Но главное — была особая чувствительность к явлениям окружающего мира!

Мышление современных людей отличается от мышления древних предков. И картина мира теперь совершенно другая. Мозг так воспринимает действительность, что слова — это просто знаки. Слово «лимон» не нужно вырезать из бумаги и класть в чай, вкус чая от этого не изменится. Сознание так эволюционировало. Теперь действуют такие правила контакта человека и мира.

А на самом деле-то как?

Почему писатели и поэты верят в тайную силу слов?

Как филолог, психолингвист, писатель и поэт с 30-летним стажем я думаю, что у творческих людей развито особое восприятие реальности. Они работают со словами каждый день по несколько часов, из-за этого вырабатывается особая чувствительность к языковым знакам.

В отличие от представителей других профессий, которые тоже пишут тексты, писатели и поэты используют слова не только в прямом, но и в переносном значении. Они используют метафоры, эпифоры, антитезы и прочие штучки, которые позволяют составлять текст, сильно влияющий на сознание и эмоции читателя.

Мастера слова чувствуют второй, третий, пятый и десятый слой слова, ощущают кожей и сердцем его вибрацию. И когда человек так глубоко проникает в суть слов, он начинает замечать странную связь между словом и реальностью. Почти как древний человек, для которого желтый фрукт и слово «лимон» были двумя частями одного явления.

Многие мастера слова настолько чувствительны, что могут ощущать реальный кислый вкус, когда произносят слово «лимон»! Так работает мозг! Но почему у мозга есть такая способность — передавать телу с помощью информации такие же сигналы, как с помощью реальных явлений? Почему рецепторы языка в ответ на слово работают так же, как в ответ на реальный лимон?

Чем больше наука исследует мозг и сознание человека, тем больше открывается тайн и загадок. Можно объяснить кислый вкус на языке от слова «лимон» рефлекторным откликом тела на прошлый опыт. Но как будто этого мало для глубокого понимания явления!

Удивительная роль слова в полевой психологии

Полевая психология и психотерапия — одно из самых новаторских и самых перспективных направлений современной психологической мысли. Большую роль в развитии этого направления сыграли системные расстановки по Хеллингеру.

Метод расстановок основан на том, что для урегулирования внутриличностного, межличностного или внутрисемейного конфликта можно использовать не тех реальных людей, с которыми возник конфликт, а их заместителей. Проще говоря, если есть конфликт с мамой, другой человек может сыграть роль мамы и помочь уладить конфликт.

В этом случае действует тот же древний принцип: лимон — это и сам фрукт, и знак, который люди ему присвоили. Мама — это и сама мама, и тот заместитель, который на время терапевтической сессии становится знаком мамы. Лимон и слово — единое целое, мама и заместитель — тоже единое целое. Но это еще не все!

Во время работы по методу полевой психологии консультанту может прийти фраза, которая с феноменальной точностью передает сакральное послание клиенту. Это либо итог встречи консультанта и клиента, либо напутствие, либо аффирмация, которую клиент может повторять, чтобы поддержать динамику изменений в своей жизни. Особое слово как будто прилетает из пространства, его не выдумывают и не сочиняют, оно приходит само.

Точно так же рождаются тексты талантливых литераторов. Многие поэты и писатели замечают, что тексты как будто кто-то нашептывает, и они приходят почти готовыми, остается только отредактировать. В общем, слово — это неразгаданная тайна и могучая сила. Но наука пока не дошла до такого уровня развития, когда она будет готова с академической точностью объяснить, почему знак и реальность — это одно целое.

Пока наука развивается, практики делают свое дело

Уже много лет практическая психология использует нарративные практики. Это такие методы работы с текстом, которые помогают клиентам психологов справиться с проблемами. Если говорить совсем просто, клиенты пишут тексты, а в результате у них меняется жизнь. И миллионы клиентов, которые проделали такие практики, получили результат!

Нарративная психология — это междисциплинарная сфера между психологией и филологией. И эта сфера становится такой популярной, что выходит за рамки психологического консультирования. Многие авторы пишут тексты для того, чтобы осмыслить свою жизнь и что-то в ней изменить.

Удивительно, что само творчество оказывает терапевтический эффект, а слова как будто сами начинают влиять на реальность. Но чем осмысленнее творчество, тем больше силы в тексте.

У словесного творчества, которое меняет жизнь, есть несколько обязательных условий. Иными словами, можно писать посты для блога, статьи для Дзен, можно писать профессиональные тексты — и менять тестами жизнь.

Одно из самых главных условий таких текстов — чувствительность к словам. Эту чувствительность я помогаю развивать в группе «Искусство сильных текстов». Ко мне приходят люди разных профессий: психологи, коучи, астрологи, тарологи, художники, врачи, юристы. Есть в группе много писателей и поэтов. А еще есть люди, которым просто нравится писать, потому что они получают от этого удовольствие и замечают изменения в своей жизни.