Изображение создано автором при помощи нейросети
Изображение создано автором при помощи нейросети

Не забудьте рассказать детям о своей родительской любви! А главное – успейте это сделать, пока у вас есть интеллектуальные силы, пока жива ясная память о днях их детства. Ведь может настать особое время, которое начнёт безжалостно стирать эти драгоценные воспоминания из вашей памяти. Не отдавайте безвременью и забытью то, что может оказаться самым важным для ваших потомков!

Недавно я услышала историю молодой женщины, которая после смерти мамы нашла записку времён своего раннего детства. В записке читалась бесконечная материнская любовь, а отношения с мамой всегда казались умеренно тёплыми. «Я не знала, что мама любит меня так сильно», – посетовала дочка. Горе стало ещё горше, потому что уже не было возможности поблагодарить живую маму и за эту любовь, и за простые нежные слова в случайной записке.  Одна из типичных горьких историй отношений матери и ребёнка - прояснение любви перед смертью или за порогом жизни мамы. «Я не догадывалась, что мама меня так сильно любила! Она никогда не говорила об этом. Мы никогда не были особо близки, мягко говоря». Когда я слышу это на похоронах или на поминках, сердце сжимается!

Такие истории напоминают о том, как важно вовремя высказать слова своей родительской любви, как важно увидеть глаза взрослых детей, которые слышат или читают запоздалые, но особенно искренние признания. Возможно, ваши дети ждали этих слов всю свою жизнь!

Самый лучший способ высказать свою любовь – книга. Это не обязательно толстый фолиант! Достаточно нескольких текстов – нескольких искренних, сердечных писем.

Почему такие книги нужны и важны не только вам и вашим детям, но и всему вашему роду? Расскажу вам всё, что знаю об этом!

Книга поможет описать то, что мама не может высказать вслух

Если книгу родительской любви пишет мама, важно донести чувства. Материнская любовь отличается от отцовской любви. Именно поэтому здесь я сделаю акцент именно на материнских чувствах и буду говорить про материнские книги. 

Из опыта общения с сотнями тысяч читательниц я знаю, что у матерей, скрывающих свою бесконечную любовь к детям, есть причины. Точнее, неуместные оправдания. «Нельзя хвалить детей, чтобы не испортились», «нечего потакать гордыне», «похвалишь, перестанет стараться» - это проявление психологических проблем мамы. А страдают дети, которые не слышат настоящих слов любви и растут в иллюзии своей ненужности и низкой ценности.

Скрывать от ребёнка любовь и думать, что любовью можно испортить – одно из самых роковых заблуждений матерей.  Если вы были черствы и скупы на слова любви по отношению к своим детям, напишите книгу своей материнской любви!

Она нужна не только тем мамам, которые не могут прямо и открыто выразить чувства детям. Нужна она ещё и для того, чтобы взрослому ребёнку прилетели чувства и слова, которые мама не сказала, когда ребёнок был совсем маленьким.

Но самое главное – она нужна для того, чтобы в вашем роду было место для любви. Чтобы ваши внуки и правнуки знали, что любовь – ваша семейная ценность. Для любви должно быть место в доме! И если для этой любви не было слов, после вашего ухода любовь может уйти из дома и не оставить следа. Не позвольте вашей любви уйти вместе с вами!

Важно рассказать о том этапе детства, который отсутствует в сознании взрослого человека

Целостная картина воспоминаний начинает формироваться примерно с 3-х лет. События до этого возраста человек носит в бессознательной части сознания. Поэтому возникает состояние, как будто взрослый мало что помнит о раннем детстве. Воспоминания похожи на отдельные вспышки, но нет чёткой последовательности и точности воспроизведения событий.

Иногда из поля зрения человека ускользает нечто очень важное, что случилось, когда он был маленький. В детстве можно найти ключи к разным тайнам жизни. Именно поэтому важно рассказать ребёнку о его раннем детстве, о том, каким он был, и что происходило у него в отношениях с мамой. Так воссоздаётся целостная картина жизни, и у человека возникает более целостное представление о себе самом. Это важно для психологического здоровья!

Что конкретно можно найти в прошлом для книги материнской любви?

Огромное спасибо моей давней клиентке Софье Жараспаевой за искренний комментарий, который помогает понять важность книги материнской любви.

«Я вот задумалась, что сейчас можно сесть и написать то, что я пока помню о своих детях. Всего пару лет прошло, а многое уже позабыла. Помню, как постоянно пела старшему. Я знала, что он не понимает слова, но видела, как он реагирует на мои эмоции и состояние. Поэтому в песнях передавала ему много любви, чтобы он чувствовал не только мои бешеные нервы, но ещё что он нужный и любимый».

Ёмко и мощно сформулировано! У мам часто возникают сложные эмоциональные состояния. Мама живая! Она не должна быть иконой! Психолог Дональд Вудс Винникот ввёл понятие «достаточно хорошая мать». И по его мнению матери достаточно быть хорошей на 70%. Но и эти проценты ребёнок может не увидеть, не распознать, по-своему интерпретировать и не назвать любовью. Но у мамы есть шанс быть понятой взрослым ребёнком - через книгу материнской любви.

Нужно ли много текстов, чтобы написать книгу материнской любви?

Книга - это собрание текстов. Их может быть три или десять. Поверьте, для взрослых детей это будет ценное наследство!

Эту книгу можно распечатать и подарить на совершеннолетие, на свадьбу, на рождение внуков - детей своих детей. Такую книгу невозможно купить. Её можно только создать своей жизнью, своим материнским сердцем и материнским искренним словом. Это та малость, которая может преумножить любовь в вашем роду. Я уверена, некоторые из таких книг будут достойны издания большим тиражом. Для этого нужно немного —  чтобы материнская любовь переплеталась с описанием уникальных особенностей времени. Именно так ваша личная история перестанет быть запертой в тесных рамках вашего дома. Она может быть похожей на тысячи других семейных историй, а потому вызывать очень большой эмоциональный резонанс у читателей.

Соединение общего и понятного всем современникам и глубоко личного — вот секрет превращения личных писем в большую литературу. Мама на фоне начала 21 века — это круто! Потом исследователи и литературоведы это оценят!

Если у вас есть трудности с созданием книги, вам на помощь придёт сообщество непрофессиональных авторов «Искусство сильных текстов». Главное – ваше сердечное желание начать честно, открыто, из глубины души говорить со своими детьми. Ради вашего и их будущего!